Сегодня, 24 мая, воронежские полицейские сдавали кровь на передвижной станции переливания крови возле здания ГУ МВД России по Воронежской области.

- Я только что сдал свои 400 миллилитров, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» инженер-сапер воронежского ОМОНа Дмитрий Гречишников. - Делаю это уже в пятый раз в своей жизни. Как-то помню, сдавал для переливания моему коллеге, которому требовалась срочная операция. У меня редкая группа – третья отрицательная, думаю, кому-нибудь моя кровь обязательно потребуется…

Вокруг автобуса, внутри которого брали кровь, было весело, полицейские подначивали друг друга: «Ты смотри, там в обморок не хлопнись!»… «Я-то не хлопнусь, а ты чего такой бледный, испугался уже?».

- Сегодня сдать кровь пришли 140 сотрудников полиции,- говорит руководитель выездной бригады по забору крови, врач - трансфузиолог Арам Асланян.- Каждый из тех, кто сдал сегодня кровь, проверен по нашим базам данных, в час эта передвижная станция может принять примерно 30 доноров, а сегодня от сотрудников полиции мы получили примерно 60 литров крови. Сдавший кровь получает паек на сумму 216 рублей, в который входит тушенка, сгущенное молоко, сок и минеральная вода. Хорошо, что государство возвращается к системе денежных компенсаций донорам. За то время, что людям давали компенсацию продуктами, число доноров, по нашим данным, немного сократилось…

Старший госинспектор по пропаганде УГИБДД по Воронежской области Вадим Солнцев сдает кровь в третий раз в жизни: « Первый раз это было в 18 лет, потом- уже когда носил погоны – коллеге для операции».

Главный врач областной станции переливания крови Алексей Бахметьев, заметил корреспонденту РИА «Воронеж», что сейчас все больше и больше становится так называемых «корпоративных» доноров – организаций и учреждений, сотрудники которых все вместе сдают кровь.

- Хорошо, что и полиция здесь в первых рядах, - добавил Алексей Иванович,- жизнь донорской крови коротка двадцать, максимум, сорок дней. Но спрос на нее велик всегда…



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».