В минувшие выходные в селе Елизаветовка скончались трое местных жителей. Всем погибшим эксперты поставили диагноз «внезапная смерть». Что на самом деле стало причиной гибели трех человек, сейчас выясняет полиция.

Сегодня в Елизаветовке хоронили 28-летнего Петра Черкасова. Его односельчане уверены, что мужчину убил «левый» алкоголь. Один из присутствовавших на похоронах мрачно пошутил: у нас акция – купи 10 бутылок «паленой» водки, оградка в подарок.

Многие, как рассказывают селяне, привыкли покупать спиртосодержащую жидкость на дому по цене 80 рублей за бутылку. В магазине она же стоит 200 рублей. Тем более, местные «умельцы» продадут в любое время суток, человеку любого возраста, а дать в долг считается хорошим тоном. Летом хозяева таких алкогольных «точек» привозят алкогольные напитки, включая пиво, на пляж, расположенный у реки Осереди.

Один из жителей Елизаветовки, обеспокоенный проблемой алкоголизма в селе, выдачи спиртного в долг под запись (у некоторых долги составляли до 30 тысяч рублей), в начале этого года обращался в общественную приемную губернатора.

У Петра Черкасова остались трое детей, старший в этом году пойдет в первый класс.

– Петя был на работе в мастерской, выпил там немного, потом еще с отцом, - рассказала жена Светлана по дороге с сельского погоста. – Через какое-то время плохо стало отцу – его мы вчера похоронили. У Пети была рвота сильная, я вызвала «скорую», он уже был без сознания, с низким давлением. В больнице он через пять часов умер.

Елизаветовцы говорят – надо искать не тех, кто пьет, а тех, кто продает. Горячие головы уже заявляют – мол, сами найдем тех, кто торгует смертью, и заставим их выпить эту отраву.

– Сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия в Елизаветовке и в Павловске с целью установления лиц, осуществляющих продажу спиртосодержащей жидкости на дому, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела МВД по Павловскому району полковник полиции Николай Сабельников. – Из дома погибших изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью и отправлены на экспертизу. Пока мы не можем точно говорить о причинах смерти мужчин, поскольку результаты гистологической экспертизы будут готовы не раньше чем через 10 дней.

На поминках по Петру на столе бутылок было предостаточно. Один из друзей покойного, Игорь, не склонен обвинять судьбу:

– Надо быть рассудительным при выборе спиртного, нельзя покупать все подряд, а тем более пить. И помнить, что за твоей спиной дети, которых надо поднимать на ноги.

Вдова Светлана собирается в ближайшее время искать работу и оформлять социальное пособие на детей по потере кормильца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».