Сегодня, 14 мая, в Сочи прошло совещание о перспективах использования газомоторного топлива, которое провел Владимир Путин.

РИА «Воронеж» уже сообщало, что в совещании принял участие и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
– Сегодня в нашей повестке дня вопрос, который касается эффективности использования энергоресурсов, удешевления транспортных перевозок, улучшения экологической ситуации, особенно в крупных городах нашей страны. Речь пойдет о расширении применения газа в качестве моторного топлива,
сказал глава государства, открывая совещание.
Как отметил Владимир Путин, газ дешевле, чем традиционный бензин или дизтопливо, и его использование снижает уровень выбросов.

По оценкам экспертов, российские автомобили ежедневно выбрасывают в атмосферу 14 миллионов тонн вредных веществ. При переходе на газомоторное топливо такая нагрузка снизится в два - три раза.

По словам президента, многие регионы готовы переводить на газ муниципальный автотранспорт. Но для того, чтобы газомоторное топливо стало по-настоящему массовым, следует ускорить подготовку полноценной нормативно-правовой базы, повысить интерес покупателей к газобаллонным автомобилям и создать условия для расширения газозаправочной инфраструктуры.

Особое внимание Владимир Путин обратил на вопросы безопасности при использовании газомоторного топлива.

В ходе совещания были намечены необходимые действия для дальнейшего развития в стране газомоторного сегмента автотранспорта. В частности, рассматривалось, какую технику и на какой вид газового топлива целесообразно переводить в приоритете.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», вчера о необходимости снижения вредного влияния автомобильных выхлопов на экологию на говорил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин. Он предложил ввести систему добровольной сертификации для заправок, чтобы снизить количество некачественного топлива в Воронеже и области.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».