, Воронеж
  • 2628

Участники международного автопробега «Наша Великая Победа» добрались до Воронежа

За 48 дней они посетят почти 100 городов.
Участники международного автопробега «Наша Великая Победа» добрались до Воронежа Участники международного автопробега «Наша Великая Победа» добрались до Воронежа
РИА Воронеж Текст — , фото — Павел Горячев

В субботу, 27 апреля, участники автопробега «Наша Великая Победа» добрались до Воронежа. 23 марта их машины стартовали в Севастополе, а 9 мая планируют финишировать в Москве. За эти дни активисты преодолеют 25 тысяч километров, проедут через города Украины, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. По словам участников пробега, из 96 городов, которые значатся в их маршруте, 13 носят гордое звание Городов-героев, 36 - Городов воинской славы, а 10 городов награждены орденом Отечественной войны I степени.

Как выяснилось, самый радушный прием гостям оказали в Северной и Южной Осетии.

- Так, как встречают гостей там, не встречают больше нигде. Нам кажется, каждый должен побывать на Кавказе, чтобы оценить местное гостеприимство, - поделились впечатлениями участники автопробега.

К слову, не везде гостей ждал столь теплый прием. Особенно нерадушными оказались российские сотрудники ДПС. В Волгоград участники пробега опоздали на 40 минут из-за того, что сотрудники дорожно-постовой службы ножами срезали тонировку с машин гостей.

- В Волгограде было очень холодно и все это время ветераны мерзли, ожидая нас. А в Брянске полицейские забрали права у одного из наших водителей. Дело в том, что при движении колонной стартующий последним водитель всегда отстает и ему приходится иногда прибавлять газу, чтоб нагнать. Так «гаишники» догнали нашу последнюю машину, засняли на обыкновенную видеокамеру и отобрали права, даже не представившись. На следующее утро мы заплатили 5 тысяч штрафа и права нам вернули. На полицейских причем совершенно не произвело впечатления то, с какой целью мы путешествуем, - рассказал симферополец Геннадий Сивак.

На украинских активистов российские дороги произвели неизгладимое впечатление. Украинцы, как и русские, тоже любят быструю езду, но такого, как в России, участники пробега не видели больше нигде.

- У нас в речи даже появилось новое выражение – «сумасшедшие «Газели»». Создалось впечатление, что самые безбашенные водители ездят именно на них. А однажды мы видели старый «УАЗ», который едва ли не разваливался на ходу, но при этом упорно выжимал не меньше 100 км/ч и не хотел сбавлять скорость, - рассказывает киевлянин Леонид Маслов.

Как признались активисты, преодоление такого маршрута в столь жестком темпе дается им очень непросто.

- Поспать больше трех часов удается  не всегда, - признается Леонид Маслов. – А в дороге, как известно, устаешь особенно сильно. Но мы не жалуемся – на войне нашим дедам приходилось преодолевать такие же расстояния, причем в боях.

Автопробег в честь великой победы проходит…на немецких машинах. Советский флаг висит, к примеру, на шикарном «БМВ».

- На Кавказе нас даже засмеяли по этому поводу. «Трофейный?» - шутили местные, показывая на «БМВ». Они там русские машины очень уважают. «Чем выше горы, тем ниже должна быть «Приора»», - говорят. А мы-то знаем, что лучше на ехать на трофейных, зато добиться результата. Этот пробег – второй по счету. В прошлом году все участники поехали на отечественных машинах. Как результат – только один автомобиль добрался до Москвы. А сейчас, уверен, все 10 достигнут цели, - считает Юрий Першиков из Феодосии.

Самой молодой участнице пробега всего 16 лет, ради участия в автопробеге ей приходится прогуливать уроки. А двоим участникам ради акции вообще пришлось уволиться с работы.

- Уверен, что мы сможем повторить автопробег и в 2014, и в 2015 годах – хотим, чтобы акция «дожила» до 80-летнего юбилея. Пусть мы и не видим семьи уже полтора месяца, ломаем собственные машины, но мы готовы идти на такие жертвы, - заявляет Леонид Маслов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: