Депутаты Воронежской областной думы шестого созыва избрали единоросса Владимира Нетесова спикером регионального парламента на первом заседании заксобрания в пятницу, 25 сентября. В ходе тайного голосования за кандидатуру лидера реготделения «Единой России» единогласно высказались все 50 депутатов, присутствовавшие на заседании.

Первую сессию облдумы провел старейший депутат, коммунист Николай Воронин. Он выдвинул кандидатуру единоросса Владимира Нетесова на пост председателя думы. В предыдущем, пятом, созыве регионального парламента Нетесов был вице-спикером.

Депутат Владимир Ключников напомнил, что на партконференции единороссы предлагали в качестве альтернативы Нетесову депутата областной думы, гендиректора ОАО «Фирма «Молоко» Василия Остроушко. Однако партийцы большинством голосов поддержали лидера реготделения «ЕР».
Кандидатура Нетесова оказалась единственной – других кандидатов на голосование депутаты облдумы не выдвинули.

– Большое спасибо за доверие, – поблагодарил парламентариев избранный спикер. – Я приложу все силы, знания и опыт на благо Воронежской области и выполнение интересов наших граждан. Я считаю, что дума будет работать консолидированно, путем дискуссий мы будем вырабатывать то решение, которое будет развивать нашу область и повышать качество жизни населения.

Губернатор Алексей Гордеев, присутствовавший на заседании, поздравил Владимира Нетесова с избранием.

– Вы приступаете к своим обязанностям в непростой для всей страны период, – сказал глава региона. – Текущая экономическая ситуация требует оперативных и продуманных совместных решений, решения проблем и вопросов. Над одним из самых значимых – принятием бюджета на следующий год – нам придется работать уже в ближайшее время. Уверен, что мы успешно справимся с этой задачей, уверен, что депутаты отнесутся к ней с максимальной объективностью и личной ответственностью перед гражданами. Для большинства из вас профессия законодателя хорошо знакома, а народным избранникам, пришедшим в думу впервые, есть на кого опереться и у кого набраться опыта. Минувшая пятилетка может служить хорошим примером взаимодействия исполнительных и законодательных ветвей власти.

Алексей Гордеев вручил почетный знак «За добросовестную службу Воронежской области» председателю облдумы предыдущего созыва Владимиру Ключникову. Губернатор отметил, что Ключников внес огромный вклад в развитие региона, в сложные времена являлся символом стабильности и делал очень важную работу в парламенте области.

Владимир Ключников заверил главу региона, что облдума будет делать все для того, чтобы плодотворно работать над решением поставленных задач.

Затем депутаты выбрали заместителя председателя облдумы. Фракция КПРФ предложила на должность вице-спикера Сергея Рудакова. За него проголосовали 47 депутатов.

Воронежскую облдуму призвали оставить политические разногласия

Справка РИА «Воронеж»

Согласно регламенту Воронежской облдумы, председателя избирают тайным голосованием из числа избранных депутатов. Кандидатов могут выдвигать партии, фракции и депутаты-списочники. Кандидат на должность спикера облдумы считается избранным, если за него проголосовали более половины депутатов, то есть 28 человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».