Сегодня, 25 апреля, Советский райсуд вынес приговор двоим бывшим оперативникам отдела полиции № 5 – 26-летнему Виталию Моисееву и 25-летнему Андрею Тринееву. Они обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Скандал вокруг пыток в райотдела разгорелся в марте 2012 года. О них заявил в следственное управление и в местные СМИ 37-летний охранник Олег Трифонов. Он утверждал, что его доставили в отдел оперативники и, издеваясь над ним, заставляли признаться в совершении изнасилования и грабежа. Под подозрение Трифонов попал на том основании, что преступление произошло на территории строительной площадки, которую он охранял.

Олег Трифонов сообщил, что полицейские его били, надевали наручники, подвешивали за ноги на металлическом ломе между столами, надевали на голову целлофановый пакет и резали кожу на спине и руках лезвиями. Показания были подтверждены судебно-медицинской экспертизой телесных повреждений и другими доказательствами. Под следствие попали оперативники Виталий Моисеев и Андрей Тринеев. При обысках в туалете отдела полиции был обнаружен железный лом, из кабинета Моисеева изъяли железные лезвия.

Суд установил, что 28 марта 2012 года около 15 часов опера приехали за Олегом Трифоновым к нему домой. Моисеев и Тринеев предложили ему проехать в отдел, чтобы он как охранник дал объяснения по факту кражи инструментов со строительного объекта. Но в отделе выяснилось, что кража была вымышленным предлогом.

Трифонова пытали в кабинете полицейского отдела до позднего вечера. Надев на него наручники, оперативники подвешивали мужчину на металлический лом между двумя столами, издевались, наступили ногой на руку. Несмотря на ужасные истязания, Трифонов отказывался давать признательные показания. Тогда Моисеев отвез его в участковый пункт полиции микрорайона Придонской, где запер на ночь. Утром 29 марта оперативник доставил Трифонова обратно в райотдел. Полицейские продержали его там почти до полуночи. Сразу после освобождения Трифонов написал заявление в СУ СКР по Воронежской области.

В суде гособвинитель попросил для Тринеева и Моисеева по три года колонии общего режима – при максимальном наказании 10 лет. Неделю назад, в последнем слове экс-оперативники попросили суд оправдать их, заявив, что считают себя полностью невиновными. По их версии, Трифонов обвинил их в пытках, чтобы избежать наказания за грабеж и изнасилование.

Однако суд принял сторону обвинения. Факт о пытках лезвием был исключен из дела за недоказанностью в связи с неустранимыми сомнениями. Между тем, суд подтвердил полученные Трифоновым телесные повреждения, бритвенные лезвия были обнаружены в кабинете одного из оперативников.

В ходе судебного следствия также выяснилось, что подсудимые, отпустив потерпевшего, привлекли по делу о грабеже другого мужчину, работающего на той же стройке. Он дает те же показания, что и Трифонов, рассказывая о пытках в полиции. Трифонов проходит по этому делу о грабеже в качестве свидетеля.

В итоге суд приговорил Моисеева и Тринеева к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда. Учитывая, что в течение года экс-оперативники находились под домашним арестом, в колонии они проведут по два года.

Также они выплатят Трифонову по 40 тысяч рублей каждый в качестве компенсации материального вреда и по 50 тысяч за моральный вред.

Моисеев и Тринеев виновными себя не признали. К слову, сегодня на оглашении приговора присутствовали их друзья и бывшие коллеги, в том числе два сотрудника в полицейской форме. На прежней работе начальство и коллеги характеризуют их только положительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».