ЕГЭ в Воронежской области начнется уже 20 апреля. Досрочный этап единого госэкзамена продлится до 6 мая и охватит 155 человек. Пройдет он на базе воронежской СОШ № 12.

- Приятно, что более ста выпускников – на десять человек больше, чем в прошлом году – досрочно сдают ЕГЭ из-за спортивных сборов. Надеюсь, что это связано с предстоящей Олимпиадой, что наши сегодняшние выпускники – будущие чемпионы! - выразил надежды руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Что касается основного этапа ЕГЭ, он начнется 27 мая. Как отметил Олег Мосолов, в этом году, в отличие от предыдущих, когда вносились какие-то корректировки, принципиальных изменений в процедуре сдачи не будет.

Министерство образования взяло тайм-аут, все осталось на уровне прошлого периода. Более того, еще в августе прошлого года опубликовали проходные баллы по всем предметам. Тогда как в прошлые годы их озвучивали через два-три дня после сдачи Единого. Это абсолютно правильно, Рособрнадзор ушел от обвинений, что проходной порог подгоняется под средний результат,
Олег Мосолов.
В этом году в Воронежской области сдавать единый госэкзамен будут 12 304 выпускников общеобразовательных школ, учреждений начального и среднепрофессионального образования, а также выпускники прошлых лет.

Что касается предметов по выбору, Воронежская область в общероссийском тренде. Лидирующий предмет – обществознание. Его заявили желание сдавать 6 578 человек. Примечательно, что в прошлом году это количество было всего на десять человек больше.

- Обществознание выбирают для сдачи ЕГЭ по двум причинам. На многих гуманитарных направлениях в вуз оно идет как вступительное испытание. В то же время с точки зрения выпускников, этот предмет простой. Хотя, стоит заметить, что высокие результаты по нему крайне редки. Если я не ошибаюсь, за все эти годы не было ни одного «стобальника», - говорит Олег Мосолов.

На втором месте у воронежских выпускников физика. Ее, как правило, выбирают выпускники, планирующие поступать на технические специальности. В этом году ЕГЭ по физике будут сдавать 3 673 человека. Далее в рейтинге  - биология, в качестве предмета по выбору ее заявили 2582 школьника. Затем идет история – 2053 сдающих. Химию выбрали 1440 юных жителей области, а информатику – 903, иностранные языки предпочли 946 человек (из них 853 – английский язык), литературу – 653, а географию – 574 выпускника.

Среди участников единого госэкзамена  - 64 школьников с ограниченными возможностями. Им будут созданы особые условия: предоставят отдельные аудитории и обеспечат присутствие сопровождающих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».