, Воронеж
  • 6051

В Воронежском ТЮЗе представили «Дорогую Елену Сергеевну»

Премьера спектакля по пьесе Людмилы Разумовской состоится 15 октября.
В Воронежском ТЮЗе представили «Дорогую Елену Сергеевну» В Воронежском ТЮЗе представили «Дорогую Елену Сергеевну»
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

В воронежском Театре юного зрителя во вторник, 14 октября, состоялся закрытый предпремьерный показ спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» по одноименной пьесе Людмилы Разумовской. Режиссером выступил худрук театра, заслуженный деятель искусств РФ Александр Латушко.

Действие спектакля разворачивается в квартире школьной учительницы по математике, к которой неожиданно приходят в гости четверо учеников выпускного класса. Старшеклассники поздравляют Елену Сергеевну с Днем рождения, однако позже выясняется, что они пришли вовсе не за этим. Знаменитую историю о коварстве и подлости молодых людей, которую в свое время экранизировал Эльдар Рязанов, на сцене ТЮЗа представили в виде трагифарса в двух действиях.

По словам режиссера Александра Латушко, он обратился к произведению Разумовской, написанному в 1980 году, «чтобы лишний раз напомнить современным молодым людям, к чему может привести их комплекс бога».

Самовыпячивание молодых людей оборачивается тем, что они, не задумываясь, могут убить другого человека. Неважно, физически или морально. Они ставят себя на место вершителей судеб. Сегодня это чудовищным образом проявляется на Украине, когда молодежь уничтожает своих собратьев. Мною руководила боязнь, что эта зараза отразится и у нас, 
режиссер Александр Латушко.

В спектакле играют четыре молодых артиста ТЮЗа, пополнивших труппу театра в прошлом году. Для одного из них, исполнителя роли Володи Ивана Маркушева, «Дорогая Елена Сергеевна» – дебютный спектакль. Иван рассказал, что давно мечтал сыграть отрицательного персонажа, однако своего героя таким не считает несмотря на то, что именно от него исходят все самые жестокие идеи.

– Володя – очень современный персонаж. Он циничен, меркантилен, но он в меру умен, и он энергичный и деловой, типичный представитель современности. Во многих моментах его поведения я узнавал себя, – признался Иван Маркушев. – Я не согласен с его подходами, но те мысли, которые он пытается донести до Елены Сергеевны и своих одноклассников, я разделяю. Он говорит правильные вещи, такая сегодня жизнь. Может быть 20 или 50 лет назад он был бы однозначно не прав, но сейчас с этим можно поспорить. Сейчас он не настолько отрицателен, как во время написания пьесы. 

История о конфликте «трудных подростков» и учительницы-идеалистки разворачивается на большой сцене ТЮЗа в декорациях небогатой однокомнатной квартиры. Режиссер рассказал, что стремился сделать спектакль вневременным, чтобы он в равной степени отсылал к оригинальному произведению и к современности. Поэтому декорации, костюмы и реквизит намеренно подобраны так, что нельзя однозначно сказать, происходит ли действие в конце XX века или сегодня.

Актриса Екатерина Тоборовец поведала, что роль Елены Сергеевны далась ей тяжело. По словам актрисы, после каждой репетиции она чувствует себя опустошенной.

– Образ Елены Сергеевны требует большого эмоционального выплеска. Хочется, чтобы спектакль нашел отклик у зрителя, иначе в такой тяжелой работе не будет смысла. Всякий раз, репетируя постановку, я мечтаю играть в водевилях и комедиях, чтобы душа отдохнула, – призналась Тоборовец. – Для меня как для актрисы важно этим спектаклем сказать зрителям: посмотрите и подумайте, что вам важнее – оставаться собой или стремиться к золотому тельцу. Напомнить, что можно радоваться, не имея многого и не поступаясь при этом своими идеалами.

Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» состоится в среду, 15 октября, на большой сцене Театра юного зрителя. Также спектакль будет показан 16, 23 и 24 октября. Возрастное ограничение 16+.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: