В субботу, 11 октября, в областную клиническую больницу № 1 были госпитализированы 18 человек с отравлениями спайсами, сообщил журналисту РИА «Воронеж» собственный источник.

В ОКБ № 1 РИА «Воронеж» подтвердили информацию о массовом отравлении от курительных смесей и не исключают рост отравлений курительными смесями. Количество таких пациентов в ближайшие дни может вырасти.

- За два дня к нам с отравлениями курительными смесями поступило 18 мужчин – 7 в пятницу и 11 в субботу. В основном это школьники и студенты, их возраст от 15 до 30 лет. Госпитализированы молодые люди из разных районов Воронежа. Судя по всему, речь идет о разных случаях употребления так называемых спайсов. Шесть человек сначала находились в реанимации, сейчас они переведены в обычные палаты. Четверо пациентов самовольно покинули медучреждение,
Виктор Вериковский, заместитель главврача по медицинской части ОКБ № 1.

Информацию о массовом отравлении 18 человек разного возраста агентству подтвердили в УФСКН по Воронежской области. В наркополиции отметили, что сейчас сотрудники выясняют все обстоятельства, при которых произошло массовое отравление спайсами. Подробности ЧП будут озвучены позднее.

Судя по всему, до Воронежской области докатилась осенняя эпидемия отравлений ядовитыми спайсами. По всей России за последний месяц прошла волна массовых отравлений новым видом курительной смеси. У  отравившихся одинаковые симптомы. После выкуривания вязкого серо-зеленого вещества, от которого ждут расслабляющего эффекта, у курильщиков начались дыхательные спазмы, с которыми многие из них оказались в реанимации.

С середины сентября по начало октября в Кирове погибли пять человек и отравились еще около 420 местных жителей, сообщал в обзорной публикации Snob. Каждый день, по оценке МВД, в больницы поступало до 40 пострадавших. Одновременно с Кировом ядовитая курительная смесь появилась в Сибири: с 19 сентября по 1 октября в Сургуте погибли восемь человек, еще более 200 пострадали.

После Кирова новый смертоносный наркотик разошелся по нескольким регионам, добравшись до центральной России. Массовые отравления спайсами были зафиксированы в Ивановской, Тульской, Владимирских областях, а также в Санкт-Петербурге. В Чувашии первые отравления начались 24 сентября. В следующую неделю в больницы Чебоксар и Новочебоксарска с симптомами, характерными для отравления спайсом, поступил 61 человек. Один человек умер. 

На волне массовых отравлений спикер российского сената Валентина Матвиенко предложила запретить продажу курительных смесей в России.

- Ситуация просто нетерпимая, такой всплеск в России смертельных случаев, заболеваний — это дальше терпеть нельзя. Нужно последовать примеру стран, где продажа спайсов запрещена. Потому что под видом курительных смесей мы видим, что на самом деле поставляется в Россию , — процитировал Валентину Матвиенко Snob.

Курительные смеси в России оставались в легальной продаже до 2009 года, пока их не запретили после первой смерти курильщика. Однако действующий запрет не работает, поскольку каждый год в продаже появляются новые наркотики, которые не входят в список запрещенных препаратов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».