В Павловском районе в понедельник, 8 сентября, похоронили Таню Исакову. Тело семиклассницы 7 сентября извлекли из болота вблизи села Русская Буйловка водолазы аварийно-спасательной службы. Место, где оно было найдено, в ночь с субботы на воскресенье указал полицейским предполагаемый убийца, 20-летний местный житель. Парень, которого задержали в тот же день, признался, что утопил девочку живой. По предварительной версии следствия, умственно отсталый житель Павловска расправился со школьницей, чтобы скрыть грабеж. Добычей мужчины стал дешевый мобильный телефон Тани – больше ничего ценного у нее с собой не было. А нож, которым он угрожал школьнице, нашли у него дома завернутым в тряпочку.

- Подозреваемый в убийстве павловской школьницы несколько раз судим, в последний раз в августе этого года. Из-за определенных проблем с психикой ему проводили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Тогда он был признан вменяемым. В рамках расследования дела об убийстве мы планируем в ближайшее время назначить ему комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в одном из российских центров психиатрии. Сегодня, 8 сентября, будет решаться вопрос об его аресте,
- Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Выйти на предполагаемого убийцу помогла бдительность местных жителей, которые обратили внимание на парня, бродившего в глухом месте. Как выяснилось, он обычно в этих местах гулял. При этом ходил он там и после того, как утопил в болоте Таню. Вряд ли силовикам и волонтерам удалось бы найти труп школьницы в глухом месте в лесу, если бы сам убийца не показал место, где утопил ее.

Проститься с Таней пришли ее одноклассники и учителя. По их словам, девочка всегда была приветлива, хотя и несколько замкнута. В новую школу она перешла в ноябре прошлого года, но близких друзей не завела. Дружила только со своим братом, который учился в параллельном классе.

Таня и Максим в школьной жизни почти не участвовали – поскольку добираться из школы домой в Плодосовхоз далековато - предпочитали держаться особняком. Соседи Исаковых также говорят, что дети были очень дружны и всегда ходили вместе.

2 сентября девочка отправилась из школы домой одна, сославшись на недомогание. Брат был последним, кто видел ее живой.

Таня стала вторым погибшим ребенком в семье. В 2002 году мать Тани похоронила старшего сына – он утонул. У женщины остался только 13-летний Максим.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».