В Новохоперском районе на полигоне твердых бытовых отходов, открывшемся в начале 2014 года, построят мусоросортировочный комплекс производительностью 20 тысяч тонн в год. 

Местные власти уже определили участок, площадью 1 га, под строительство комплекса. Сроки запуска объекта не уточняются.

Сегодня, 8 августа, проект комплекса, стоимость 65 млн рублей, оценил врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Новохоперский район.

– Самая актуальная проблема – срок службы полигона ТБО. Важно также, чтобы полигон не оказывал негативного влияния на экологию, – отметил врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.
  
Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в 2 километрах от поселка Новохоперский, способен вместить 776 тысяч кубометров отходов. Здесь будет утилизироваться мусор не только с территории Новохоперска, но и из соседних населенных пунктов.

Около 40% привозимых на полигон отходов пригодно для вторичной переработки. Появление сортировочного комплекса позволит увеличить срок службы объекта. Планируется, что коммунальщики смогут эксплуатировать полигон ТБО не менее 20 лет. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».