В пятницу, 25 ноября, в Воронежскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Вместе с губернатором Александром Гусевым они посетили военные объекты, институт электронной техники и приняли участие в предпринимательском форуме, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Сначала Александр Гусев и Игорь Щеголев встретились с ранеными военнослужащими и их врачами в военном госпитале Минобороны России. Игорь Щеголев вручил сотрудникам госпиталя благодарственные письма полномочного представителя президента РФ в ЦФО.

Потом губернатор и полпред посетили военный аэродром, где ознакомились с ходом его реконструкции и посмотрели тренировочный процесс летчиков на авиационных тренажерах.

Затем Александр Гусев и Игорь Щеголев приняли участие в форуме предпринимателей «Перспективный бизнес: туризм, молодежное и социальное предпринимательство», который прошел в Eхро Event Hall ТРЦ Сити-парка «Град». Они осмотрели выставочные экспозиции, где воронежские производители представили свои товары, продукты питания, а также проекты туристических объектов.

На пленарном заседании губернатор и полпред выступили с приветственным словом и ответили на вопросы модератора. Так, Игорь Щеголев отметил значимость взаимодействия государства и бизнеса.

– Считается, что те национальные цели развития, которые определены Президентом и записаны в указах, должны достигаться только за счет усилий государства и бюджетного сектора. Но мы считаем, что успех и достижение этих целей и в целом развитие страны зависит от того, насколько активно и эффективно будет участвовать в этом, конечно же, и частный бизнес. И в первую очередь нужна крепкая экономика, крепкие предприятия, – сказал полпред.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство (МСП) – важная сфера для Воронежской области.

– Наш регион – пример того, как должна развиваться экономика, понимая, что крупные монопольные предприятия всегда подвержены риску. У нас диверсифицированная экономика с большим количеством малых и средних предприятий, и это помогает нам держать экономику на плаву и развиваться. Сейчас в секторе МСП региона занято более 400 тыс. человек. Мы будем продолжать оказывать всестороннюю помощь МСП, чтобы предприятия развивались, – сказал глава региона.

Кроме того, на форуме Александр Гусев и гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич подписали соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества между облправительством и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. В рамках соглашения планируется увеличить количество предпринимателей, получивших поддержку для развития бизнеса.

Затем Александр Гусев и Игорь Щеголев оценили сборочное производство интегральных микросхем и полупроводниковых приборов в Научно-исследовательском институте электронной техники (АО «НИИЭТ»).

АО «НИИЭТ» специализируется на разработке и производстве сложных изделий микроэлектроники: микроконтроллеров, микропроцессов, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ-диапазона. Гендиректор института Павел Куцько рассказал губернатору и полпреду о техническом перевооружении производства и показал технологическую линию по производству пластин с кристаллами биполярных, DMOS- и LDMOS-транзисторов. Выпускаемая продукция уже используется в космической отрасли в рамках импортозамещения.

В этот же день Александр Гусев и Игорь Щеголев обсудили социально-экономическое развитие Воронежской области на двусторонней встрече.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».