РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 28 ноября по 4 декабря, – в одном материале.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев объявил, что сотрудникам бюджетной сферы Воронежской области еще раз повысят зарплаты с января 2023 года. С таким поручением выступил президент России Владимир Путин.

Кроме того, по поручению главы государства правительство РФ сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило ее действие на медицинские и образовательные организации. В программу включили детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не нужно платить за строительство газовода до границ земельных участков и за само подключение зданий к сетям.

Губернатор Александр Гусев сообщил, что в 2022 году Воронежская область планировала направить на поддержку специальной военной операции около 3 млрд рублей, но фактически сможет перечислить больше. Для этого есть все возможности и резервы – без ущерба выполнению обязательств перед воронежцами.

Визит недели

В пятницу, 2 декабря, губернатор Александр Гусев посетил с рабочим визитом Кантемировский район. Глава региона провел совещание с руководителями отделов районной администрации, Меловского и Марковского районов ЛНР, руководителем областного департамента экономического развития Данилом Кустовым, депутатами и руководителями предприятий района. Губернатор высоко оценил динамику социально-экономического развития муниципалитета и его безопасность в условиях проведения СВО.

Александр Гусев и заместитель губернатора Сергей Трухачев также проинспектировали критическую инфраструктуру района и встретились с бойцами сводного отряда, которые с начала специальной военной операции защищают безопасность границы и жителей региона. Подводя итоги поездки, губернатор отметил, что работа по охране критически важных объектов в Кантемировском районе организована достаточно структурно, а защита находится на должном уровне.

Обзор недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

В декабре вступает в силу ряд новых законов и постановлений. В частности, приемных детей из одной семьи будут без проблем зачислять в одну школу, туристы получат компенсации за несостоявшиеся поездки, полномочия судебных приставов расширятся, а госорганы обяжут иметь страницы в социальных сетях. Подробнее о нововведениях первого месяца зимы – в традиционном правовом обзоре РИА «Воронеж».

Спортивные достижения недели

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

Воронежские спортсмены привезли три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали со всероссийских соревнований по кикбоксингу в дисциплине «фулл-контакт», которые прошли в Ярославле с 24 по 27 ноября. В них приняли участие 372 спортсмена из 24 регионов России.

Цифра недели

Депутаты Воронежской областной думы приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. По прогнозу, общий объем доходов региональной казны в будущем году составит около 156,7 млрд рублей, а общий объем расходов запланирован на уровне 170,6 млрд рублей. Размер дефицита бюджета предполагается около 13,9 млрд рублей, но он является техническим, поскольку имеет гарантированные источники погашения.

Карантин недели

freepik.com
freepik.com

В Воронеже из-за заболеваемости ОРВИ временно остановили учебный процесс 126 классов в 38 школах. Классы отправляют на карантин в случае, если заболевают 20 и более процентов от общего числа учеников.

За неделю, с 21 по 27 ноября, к врачам за медицинской помощью обратились 13,4 тыс. больных ОРВИ, среди них 7 446 детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей семидневкой уровень заболеваемости вырос на 11,6%.

Конкурс недели

из архива
из архива

Стартовал прием заявок на девятый конкурс общественно полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС). Лучшие инициативы получат финансовую поддержку от государства размером до 1 млн рублей. Стать участником конкурса можно до 25 декабря включительно.

Одно из условий конкурса – обязательное финансовое участие ТОСа в реализации заявленных проектов. Могут быть привлечены благотворительные денежные средства спонсоров (ИП, ООО и прочих) и местных администраций.

Назначение недели

из архива
из архива

Губернатор Александр Гусев назначил руководителя управления молодежной политики. Эту должность займет Сергей Афанасьев. При этом заместителем руководителя управления назначен Ярослав Зубащенко. Ранее Сергей Афанасьев был заместителем руководителя управления региональной политики правительства региона – начальником отдела социально-политических проектов.

Наряду с этим стало известно, что бывший заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов назначен статс-секретарем – заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Одновременно с этим председатель правительства РФ освободил от должности бывшего статс-секретаря Ивана Лебедева.

Результат недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области завершился первый год реализации климатического проекта губернатора «Зеленый регион». Участники проекта посадили более 105 тыс. сеянцев сосны, березы, дуба, акации. Помощь в проведении посадок оказали АО «Концерн Росэнергоатом», Нововоронежская АЭС, неправительственный экологический фонд им. В. А. Вернадского, ОАО «Сагуновский мясокомбинат», администрации районов.

Кроме того, более 1,1 тыс. жителей Воронежской области приняли участие во Всероссийской экологической акции «Сохраним лес» в рамках нацпроекта «Экология». С сентября по ноябрь на территории региона посадили более 1,13 млн сеянцев хвойных и лиственных деревьев.

Предупреждение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Сотрудники городского управления ГО и ЧС назвали самые опасные места на льду Воронежского водохранилища. Даже в сильные морозы рискованно ходить по льду в теплоэлектроцентрали, под опорами мостов, у столбов линии электропередачи и по руслу реки вдоль правого берега – в таких местах нередко образуются промоины. Сейчас же толщина льда на водохранилище составляет не более 3 см. Выходить на него – значит рисковать своей жизнью.

Арест недели

 Михаил Кирьянов (из архива)
 Михаил Кирьянов (из архива)

Депутата Воронежской городской думы, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Романа Жогова заподозрили в мошенничестве. По версии следствия, парламентарий обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы он фиктивно трудоустроил его жену на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого отправили в СИЗО на два месяца. Он будет находиться под стражей до 29 января 2023 года включительно. «Единая Россия» приостановила членство Романа Жогова в партии.

Открытие недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В четверг, 1 декабря, в Воронеже открылся центр медиативных практик «Я+Ты» для людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция, их родственников и близких. Открытие приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Новая организация расположилась на базе центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» по адресу: ул. Цюрупы, 34.

Центр «Я+Ты» уникален не только для Воронежской области, но и для всей России – подобных проектов в нашей стране пока нет. Здесь будет проходить урегулирование семейных конфликтов на почве положительного статуса ВИЧ. Подробнее о новом центре – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».