Этого события Воронеж ждал больше 20 лет. Победив в субботу, 21 мая, в заключительном туре первенства ФНЛ в Калининграде местную «Балтику» со счетом 1:0, воронежский «Факел» стал вторым в этом турнире и напрямую вышел в Премьер-лигу. В эксклюзивном интервью журналисту РИА «Воронеж» наставник команды Олег Василенко рассказал обо всех слагаемых этого успеха.

Удивления не было

– Олег Петрович, какими были ваши самые первые эмоции после субботней победы «Факела» в Калининграде над «Балтикой», позволившей команде завоевать путевку в Премьер-лигу?

– Это было ожидаемо, мы верили, мы этого хотели. Первой эмоцией была огромная радость и счастье от того, что у нас все получилось.

– За сколько туров до окончания чемпионата вам стало понятно, что у «Факела» все получится?

– После неудачной игры в Хабаровске, где мы уступили хозяевам со счетом 1:2, за четыре тура до финиша. После этого матча уже в Воронеже я сказал ребятам, что у нас обязательно все получится и мы напрямую выйдем в Премьер-лигу. «Даже не думайте ни о чем другом, это будет так», – примерно такими были мои слова.

– Эта уверенность базировалась на доскональном знании своих подопечных или вы хорошо изучили соперников?

– Прежде всего, это фактор нашей команды. Я был абсолютно уверен в ребятах, понимал, что мы делаем правильные вещи. Конечно, думали о возможных потерях очков нашими соперниками, но прежде всего – верили в себя.

«Родители» победы

– Принято считать, что у любой победы полно «родителей», а в поражениях виноват один человек – тренер, режиссер, директор... Перечислите всех «родителей» победы воронежского футбола в этом сезоне.

– Это все футболисты, все руководители и сотрудники клуба, весь персонал, администраторы, операторы, медицинский штаб – все они проделали огромную работу. Последние шесть туров все они работали вообще без выходных.

– По ходу сезона были такие моменты, когда ваша уверенность в итоговом успехе колебалась?

– Нет, такого не было. С первого тура я верил в то, что мы обязательно сделаем все правильно, об этом же говорили ребятам. Говорили о поступательном движении от игры к игре и движению наверх. Поэтому даже когда у нас случались неудачи, мы верили, что в итоге все будут нормально. Да, споткнулся, бывает... Ну тут или ты будешь сидеть, плакать и держаться за ушибленную ногу – или встанешь и продолжишь свой путь. Если сдвинешься, то боль обязательно будет отпускать тебя. Конечно, нам бы всем хотелось, чтобы все прошло гладко, но так не бывает. После неудач отряхивались, поднимались и шли дальше.

– Задача выйти в Премьер-лигу озвучивалась накануне сезона или она возникла уже по ходу турнира?

– Перед началом сезона мы понимали, что можем подняться наверх, договорились стараться выигрывать каждый матч, а дальше – посмотрим, где окажемся в итоге. После осенней части турнира мы шли на втором месте и сборы в январе 2022-го начали с того, что поняли – нам по силам идти дальше, команда научилась держать удар и ментально была готова шагнуть вверх.

Таблица покажет

– В прежних наших интервью вы говорили мне о том, что это чемпионат, где каждый может обыграть каждого, что здесь нет явных лидеров и аутсайдеров.

– Да, я остался при своем мнении. Даже аутсайдеры сейчас не выглядели «мальчиками для битья», многие из них отнимали очки у лидеров. Например, ивановский «Текстильщик» завершил турнир на последнем месте, но даже в том недавнем матче, когда мы обыграли их в гостях со счетом 5:0, матч простым не оказался. С лета 2021 года они перестроили структуру игры, но мы ее нейтрализовали, забили два мяча и заставили рисковать команду из Иванова. А в такой игре «Факел» как рыба в воде, наш конек – быстрая атака. Взять другого аутсайдера – липецкий «Металлург», в летней части чемпионата они выглядели новичками в ФНЛ, только что выйдя из второй лиги. А потом они заметно прибавили, и весной, хотя мы в гостях обыграли их 2:1, – матч выдался тяжелым и нервным.

– В турнире разное время лидировали разные команды, кто-то на время выпадал, кто-то подтягивался к «пятерке». Кто вас удивил из фаворитов?

– Например, «Енисей», выдавший впечатляющую серию. Команда весной поменяла структуру игры, при этом принимала своих соперников в манеже, что тоже немаловажно. Или «Алания», играющая в атакующий открытый футбол, все-таки они выбили в 1/4 Кубка России «Зенит» и вышли в полуфинал. Но их не хватило в борьбе на два фронта, на Кубок и в Чемпионате.

– Если отвлечься от показателей турнирной таблицы – у какой команды ФНЛ в сезоне, на ваш взгляд, была лучшая оборона, полузащита и атака?

– А как отвлечься от таблицы, она же все показывает? Лучшая оборона у «Балтики» – 30 пропущенных мячей – и у «Факела» – 33. Насчет полузащиты сказать однозначно не могу, пожалуй, немного выделялось все-таки «Торпедо». Что касается атаки, «Алания» забила больше всех мячей – 75, но она и пропустила много. А если взять «Факел», то у нас линия атаки по разным показателям оказалась лучшей в лиге. Несмотря на то что по забитым мячам команда делит 4−5 места, в нашем составе играет лучший бомбардир турнира Максим Максимов, забивший 22 мяча, Хызыр Аппаев стал лучшим по системе «гол+пас», а Роман Акбашев – лучшим по голевым передачам.

Время перезагрузки

– Что скажете о судействе? Специалисты говорят, что теперь в ФНЛ внаглую никого не «убивают».

– Судейство не моя тема, замечу только, что в чемпионате судьи иногда ошибались не в нашу пользу, как это было, например, в матчах против «Енисея» и «Торпедо», мы обращались с жалобами, которые признавались обоснованными, но очков-то это не прибавило.

– Это ведь ваш первый выход с командой в футбольную элиту России? Какие вы выводы сделали для себя по ходу чемпионата?

– До этого я выводил команды из второй лиги в первую, был опыт игры в еврокубках, когда я тренировал «Тракай» из Литвы, а вот в Премьер-лигу еще не выходил. Но я считал, что нужно верить в то, что мы делаем, скрупулезно относиться к работе и стараться максимально развивать свой коллектив. Победы мотивировали меня, а поражения мотивировали еще больше. Хотя, конечно, у меня ошибки были, а у кого их нет? Сейчас понимаю: что-то, конечно, можно было делать лучше, что-то сейчас я поменял бы. Но задача в целом решена, а ошибки – это не только опыт, но и новые возможности.

– На фоне нынешних реалий, когда из элитных российских клубов уезжают иностранцы, не снизит ли это общий уровень нашего футбола? Тем более от международных матчей наш футбол отстранен.

– Пришло время перезагрузки нашего футбола, пусть даже таким способом. Да, они уехали, но это – новые возможности для россиян и для наших молодых ребят, начиная от детских школ, академий. Появился шанс попасть в большой футбол и развиваться в нем. Да, придется какое-то время повариться в собственном соку, нет еврокубков, нет международных матчей сборной России. Но надо работать так, чтобы, когда все вернется, наш футбол был конкурентоспособен.

– Когда «Факел» начнет подготовку к новому сезону?

– Мы собираемся в Воронеже 13 июня, и начнется работа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».