В эти выходные в Воронеже состоялся фестиваль интеллектуальных игр «II Открытый Кубок Черноземья». Два дня в нашем городе гостили сильнейшие интеллектуалы из России, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Казахстана, Израиля, Эстонии и Латвии. Впервые подобные соревнования состоялись в столице Черноземья в мае прошлого года. Тогда в них приняло участие 60 команд, в этот раз ‒ 86. Организаторами фестиваля выступают Воронежский государственный университет и клуб интеллектуальных игр «ЦИТ.RUS».

Среди «звездных» участников турнира были человек-энциклопедия Анатолий Вассерман, известные знатоки Елизавета Овдеенко, Илья Новиков и Михаил Малкин. Перед церемонией награждения эрудиты пообщались с журналистами. Первым делом все собравшиеся поздравили Илью Новикова с победой в финале летней серии «Что? Где? Когда?» (программа была показана в прямом эфире Первого канала вчера, 7 июня - прим. РИА «Воронеж») и получением второй в биографии знатока «Хрустальной совы».

- Моя первая сова сейчас в доме родителей, а вторая, которую мне вчера вручили, в багажнике. Сама машина осталась на стоянке в Домодедово, - сообщил Илья Новиков.

- Вы ожидали, что вам вручат «Хрустальную сову» или все-таки интрига была до последнего момента?

- Мне было понятно, что если я хорошо сыграю в финале, то, скорее всего, получу сову. В итоге мне удалось ответить на несколько вопросов. А вообще, конечно, бывает, что до последней минуты неясно, кому вручат сову. Главное, чтобы к этим наградам было здоровое отношение.

- «Что? Где? Когда?» идет в прямом эфире. Каково это играть под пристальным вниманием миллионов глаз? Или со временем к этому привыкаешь и не замечаешь?

- Я уже привык. Кого-то прямой эфир парализует и чаще всего эти знатоки быстро уходят из клуба, а есть те, кого он подпитывает. К счастью, я в числе тех, кому адреналин прямого эфира помогает в игре.

Как Илья Новиков отметил получение «Хрустальной совы», дружат ли знатоки вне игры и что он ответит, если его будущий ребенок спросит: "Откуда берутся дети?" - читайте в ближайшее время на нашем портале.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».