Сегодня, 15 мая, в рамках воспитательно-патриотического проекта организации «Ветераны спецподразделения СОБР» в Воронеж приехал Герой России трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы Александр Карелин.

Из аэропорта легендарный спортсмен отправился в воронежскую школу №94, носящую имя генерала Лизюкова. На встречу с прославленным спортсменом приехали ребята из девяти патриотических клубов Воронежа.

– Я человек очень жадный. Жадный до новых впечатлений. Мне всегда интересно общаться с людьми, отвечать на их вопросы, узнавать что-то новое. К примеру, недавно я научился варить варенье, – рассказал Александр Карелин. – Писатель и литературный критик 19 века Виссарион Белинский говорил: «Борьба – есть условие жизни», так что для меня это не только вид спорта.

Ребята спрашивали знаменитого спортсмена о том, как он пришел в борьбу, о семье и победах.

– Все свои победы я посвящал жене Ольге. Познакомились мы с ней в родном Новосибирске на остановке трамвая №13. Дело было часов в шесть вечера, светло еще. Если бы я в темноте подошел к девушке, она бы точно бросилась бежать с криком «Караул!». Я ведь сначала немного боксом занимался, но как-то в зеркало глянул, испугался, что если мне по физиономии настучат, а она у меня и так ­ будь здоров, то девочкам нравиться не буду! Потому и остановился на греко-римской борьбе, – признался Александр Карелин.

По мнению Карелина, в жизни ничего недостижимого нет. Спортсмен рассказал школьникам, что его воспитывали в семье, где не признавали выражений «Не знаю!», «Не хочу!» и «Не могу!».

– Можно найти любое оправдание, чтобы не делать что-то. Своих детей (сыновей Дениса и Ивана и дочь Василису) я предостерегаю от этого. Сегодня сажусь в Москве в самолет, чтоб лететь в Воронеж, а мне СМСка приходит от дочери о том, что она получила за экзамен в музыкальной школе 4+. Ну, все нормально. Я сам учился в школе неплохо, в детстве хотел, как отец водить большегрузные автомобили, занимался спортом – немного боксом, лыжами, биатлоном. В итоге борьба перевесила все. Еще я был очень активным пионером, лучшим по сбору металлолома. Как- то даже украл несколько ванн из больницы, чтобы улучшить показатели всего класса. Вообще-то в молодости я понял сам, что если хочешь доказать свою правоту – будь сильным – не в смысле кулаками размахивай, а будь сильным духом, целеустремленным.

В планах легендарного спортсмена – встреча с ветеранами спецподразделений и мастер-класс для юных борцов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».