РИА «Воронеж» заняло первое место на окружном этапе X Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2018» в номинациях «Интернет» и «Печать». Награды вручили за регулярное и профессиональное освещение межнациональных отношений. Награждение лауреатов состоялось в концертном зале Воронежской филармонии в четверг, 1 ноября.

Церемонию открыл первый зампредседателя правительства Воронежской области Владимир Попов.

– От того, насколько объективно вы освещаете национальные отношения, зависит толерантность общества, – обратился он к участникам конкурса.

На воронежском окружном этапе конкурса члены жюри рассмотрели более 2,5 тыс. журналистских работ, опубликованных в 240 СМИ Центрального федерального округа. В шорт-лист вошли материалы 40 средств массовой информации по четырем конкурсным номинациям: «Телевидение», «Печать», «Интернет» и «Родные языки».

В номинации «Интернет» победили журналисты РИА «Воронеж» Людмила Грешнева с материалом «Хохольская мастерица провела мастер-класс на международном фестивале крапивы», Александр Белов («Кто популярнее – Дед Мороз или Санта-Клаус»), Светлана Тарасова («Очереди и каменные лица. Как Воронежская область встречает соотечественников») и Олеся Шпилева (интервью «Художник Зорикто Доржиев: "В степи ничто не отвлекает"»).

– Я пыталась выяснить, почему переселенцам, для которых разработана специальная государственная программа, так трудно получить положенное. Почему, чтобы добиться тех же подъемных, они вынуждены по трое суток стоять в очередях. Мерзнуть там, падать в обмороки, драться. И все это только для того, чтобы записаться на прием к нужному чиновнику. Через унижения и лишения они добиваются того, что им гарантировало государство. Воронежская область участвует в госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Как правило, участники программы – люди из бывших союзных республик, для которых русский язык родной. И они вправе рассчитывать на помощь государства, – отметила Светлана Тарасова.

В номинации «Печать» победила газета «Острогожская жизнь». Жюри отметило работы журналиста Ольги Боткиной.

– Я счастлива, что мне удалось хоть чуть-чуть прославить свой город, – призналась она.

Конкурс «СМИротворец» проходит с 2008 года. Организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

Победители окружных этапов автоматически попадают в шорт-лист федерального этапа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».