, Россошанский р-н
  • 19379

Жизнь с комфортом. Как градостроительная политика губернатора помогает преображаться Россошанскому району

В приоритете – архитектурное своеобразие территорий и диалог с жителями
Жизнь с комфортом. Как градостроительная политика губернатора помогает преображаться Россошанскому району Жизнь с комфортом. Как градостроительная политика губернатора помогает преображаться Россошанскому району
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Миронова (из архива)

Стратегией развития Воронежской области до 2035 года взят курс на обновление социально-экономического профиля моногородов, создание новых точек экономического роста. Для реализации этих амбициозных целей правительство региона и лично губернатор Александр Гусев продолжают добиваться активной работы муниципальных районов по развитию территорий и обустройству новых общественных пространств.

В рамках проекта «Вектор развития», посвященного улучшению качества жизни в больших и малых поселениях, журналист газеты «За изобилие» (издание входит в холдинг РИА «Воронеж») выяснил, как в Россошанском районе реализуется градостроительная политика и на какие ключевые факторы ориентируются местные власти, принимая решения по созданию того или иного объекта.

В едином стиле

Градостроительный совет при администрации Россошанского района выдает решения о согласовании архитектурного облика объектов капитального строительства, нестационарных торговых объектов, сооружений, общественных пространств.

На заседаниях совета ведущие архитекторы, художники, скульпторы района рассматривают градостроительную и проектную документацию зданий, сооружений и элементов городского благоустройства. Градостроительный совет – это консультативный орган, его решения носят рекомендательный характер. Специалисты в области архитектуры могут дать советы по корректировке внешнего облика будущего объекта, чтобы соблюсти единый стиль городской среды.

Фото – Ольга Миронова (из архива)
Фото – Ольга Миронова (из архива)

– Застройщики относятся с пониманием к нашим рекомендациям и стараются пройти эту процедуру, так как все живут в одном районе, и в наших общих интересах сделать территорию привлекательной в эстетическом плане, – пояснила замглавы районной администрации Татьяна Леонтьева.

На градостроительном совете рассматривают все объекты нежилого назначения, которые расположены на так называемых гостевых улицах Россоши. В Правилах благоустройства города также указаны 18 улиц, при строительстве на которых необходимо согласовывать архитектурный облик здания на градсовете.

В период антиковидных ограничений часть заседаний совета перевели в онлайн-режим, что позволило расширить список присутствующих экспертов и привлечь к участию помощника губернатора по вопросам архитектуры Константина Кузнецова, заместителя руководителя департамента архитектуры и градостроительства Светлану Степанцову. Оперативные вопросы решаются в рабочем чате, чтобы ничто не затягивало процедуру и не тормозило работу застройщика.

Татьяна Леонтьева, заместитель главы администрации Россошанского района:

– В этом году градсовет рассмотрел более 40 объектов из 18 поселений нашего района, и только 50% из них с первого раза получили одобрение без замечаний. Остальные были отправлены на доработку и утверждены после устранения недостатков. В целом градостроительная деятельность в нашем районе направлена на обеспечение устойчивого развития и архитектурного своеобразия территории.

Чтобы собрать воедино все идеи и планомерно воплощать их в жизнь, в Россошанском районе в январе 2021 года начал действовать Центр территориального развития. Одна из основных его задач – помощь в подготовке заявок от сельских поселений, ТОСов и других некоммерческих организаций для участия в областных и федеральных программах, конкурсах грантов в сфере благоустройства территорий и создания общественных пространств.

Благодаря работе Центра в этом году в район привлекли 31,6 млн рублей для реализации 11 различных проектов (три из них – в рамках инициативного бюджетирования в Россоши и восемь – в сельских поселениях). В их числе – ремонт братских могил, обустройство контейнерных площадок, тротуаров, ограждение кладбища.

Сергей Сайков, директор Центра территориального развития Россошанского района:

– Кроме того, в нынешнем году успешно прошли конкурсный отбор 52 проекта ТОС по двум заявочным кампаниям. Наши специалисты помогли общественникам с оформлением документации. Общая сумма привлеченных областных средств составила 23,1 млн рублей. В 2022 году запланировано реализовать еще шесть проектов на сумму 21,3 млн рублей. Выделение средств уже подтвердили в департаменте по развитию муниципальных образований.

Работа с ТОС позволяет обеспечить точечное наполнение территорий районного центра и сельских поселений мелкими объектами, такими как детские и спортивные городки, небольшие скверы памяти, а также контейнерные площадки.

Совместная работа

Упомянутый Центр призван вести проект от старта до его логического завершения – реального объекта. На этом пути выстроена четкая вертикаль действий.

– Первая наша задача – дать возможность людям проявить инициативу, понять, чего они хотят от нового объекта, ведь он создается для жителей. Затем мы должны отразить все услышанное в проектно-сметной документации. Следующий этап – поиск источников финансирования, – отметила Татьяна Леонтьева.

Самый верный путь привлечь деньги – участвовать в государственных программах. Глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков дает на этот счет четкую установку – использовать любую возможность и подавать заявки в различные программы.

Важно понимать, что средства выделяются на конкретный проект. Нельзя получить их на сквер, а направить на дороги. Далеко не каждая заявка может получить поддержку. Но в администрации района считают: если не пробовать, то ничего и не получится, а если уж взялся за идею, то дело следует доводить до конца.

При этом создавать современную благоустроенную среду возможно только при совместной работе администраций района и поселений с инициативными группами жителей.

Фруктово-ягодный сквер в Подгорном

Изображение предоставлено администрацией Россошанского района
Изображение предоставлено администрацией Россошанского района

Обустраивать общественные пространства в сельских поселениях помогает областная программа инициативного бюджетирования. Правительство региона учредило ежегодный конкурс «Территория идей», который позволяет жителям Воронежской области принимать активное участие в развитии своих населенных пунктов. Благодаря участию в этом конкурсе уже в следующем году в центре села Подгорное появится сквер.

– В Подгорном нашли свое видение будущей общественной территории. Здесь длительное время существовала плодово-ягодная станция, к тому же большая часть селян выращивает саженцы. Местная жительница нарисовала красками то, как она видит пространство, прилегающее к Дому культуры, как его можно обустроить и обыграть в стиле фруктово-ягодного микса, – рассказала Татьяна Леонтьева. – Концепцию поддержали на градсовете, доработали до полноценной заявки и в 2019 году отправили на областной конкурс «Территория идей». Она вошла в число призеров.

Изображение предоставлено администрацией Россошанского района
Изображение предоставлено администрацией Россошанского района

Подгорное получило часть финансирования на проектно-сметную документацию из регионального бюджета, оставшуюся сумму предоставила администрация района. В 2020 году бумаги были готовы, их согласовали на градсовете, обсудили с жителями.

– Чтобы получить деньги на реализацию нашего проекта, в прошлом году мы подали заявку в программу развития инициативного бюджетирования. Надеялись на победу, но заявка не прошла, – сообщила глава администрации Подгоренского сельского поселения Светлана Ордынская. – Пришлось снова доработать документы. В 2021 году опять подали заявку на конкурс «Территория идей», на этот раз успешно. Мы получили подтверждение о выделении денег. Весной будущего года отыграем аукцион и летом приступим к реализации.

Общая стоимость обустройства небольшого сквера возле Подгоренского ДК – более 7 млн рублей. Из областной казны поступит почти 6,5 млн, оставшуюся сумму в качестве софинансирования вложат из бюджета сельского поселения. На улице Мира, в самом центре села появится мощенная брусчаткой площадь с летней сценой, детской площадкой, уличными спортивными тренажерами. Все элементы новой досуговой зоны будут оформлены во фруктово-ягодной тематике.

Изображение предоставлено администрацией Россошанского района
Изображение предоставлено администрацией Россошанского района

– Главное в нашей работе – инициатива жителей, их желание создавать что-то нужное, хорошее, полезное, новое на своей территории. Ну а мы со своей стороны оказываем необходимую поддержку. Это основной принцип выбранной нами градостроительной политики, – подчеркнула заместитель главы районной администрации Татьяна Леонтьева.

Россошанский район участвует в конкурсе «Территория идей» с момента его основания – c 2019 года. Ежегодно идеи россошанцев занимают первые или призовые места. Заявка из Морозовского сельского поселения «Музей под открытым небом «Хранилище» в 2020 году победила в номинации «Лучшая эскиз-идея обустройства территории у социального объекта или центральной площади». Сейчас она проходит стадию подготовки проектно-сметной документации. В администрации района делают все, чтобы в скором будущем и этот проект был воплощен.

«Манеж» на улице Алексеева

В числе первостепенных градостроительных задач – реализация идеи по обустройству многофункциональной зоны на улице Алексеева. После того как в мае этого года проект победил в рейтинговом голосовании по выбору территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сотрудники администраций района и города начали сбор мнений от местных жителей, каким должно стать это пространство. По словам Татьяны Леонтьевой, это был один из самых сложных проектов. Отличало его то, что территория объекта непосредственно прилегает к многоквартирным домам. Одним из условий горожан было сохранить статус общественного пространства в спальном районе, чтобы оно не превратилось в шумную рекреационную зону.

– За две недели мы провели 12 встреч с жителями, ежедневно вносили поправки, замечания, предложения со стороны группы активистов. Это помогло доработать концепцию до варианта, устроившего все стороны, – отметила чиновник.

Именно во время этих диалогов с жителями кто-то вспомнил, что микрорайон в народе когда-то называли «Манеж». Пришла идея объявить голосование на рабочее название будущего сквера. «Манеж» было одним из приоритетных.

– Мы все в ожидании сквера. Я уже мечтаю, как летом выйду посидеть на лавочке, почитаю книжку, послушаю радио. Благоустройство этого места очень актуально для нас. Рядом не так много зеленых зон, где можно подышать свежим воздухом без выхлопных газов от машин, – поделилась жительница дома №25 на улице Алексеева Светлана Белова.

Как сообщили в администрации района, на обустройство сквера на улице Алексеева уже отыграли аукцион, определили подрядчика, и в 2022 году здесь будет создано новое пространство, в котором постарались учесть все пожелания горожан.

Улица Алексеева может также служить образцом комплексного подхода к благоустройству территории. Восемь лет назад в этом спальном микрорайоне начали ремонт дворов. Затем внимание уделили проезжей части и тротуарам. Теперь на очереди обустройство общественной среды. Процесс преображения небыстрый, остается еще много работы, но принцип принятия решений здесь хорошо прослеживается.

– Акцент идет на синхронизацию всех действий – по программе «Формирование комфортной городской среды» мы ремонтируем дворы многоквартирных домов, делаем подъездные пути, тротуары на улицах, подключаем общественные пространства. Все сразу реализовать не получится, поэтому так важно участие простых жителей, частных застройщиков, – говорит Татьяна Леонтьева.

Центральная братская могила

Этот объект тоже является наглядным примером того, как общественное мнение воплощается в административных решениях. В 2021 году по региональной программе на капремонт мемориального комплекса губернатором Воронежской области Александром Гусевым направлено около 17 млн рублей. В январе жителям предложили выбрать один из двух вариантов исполнения новой фигуры солдата, которая является центром всего захоронения.

Во время обсуждения с жителями выяснилось, что они не хотят менять облик скульптуры. Тогда опрос общественного мнения продлили. Россошанцы вместе решали, каким же будет новая скульптура. Главы администраций района и города Юрий Мишанков и Владимир Кобылкин учли позицию горожан и постановили оставить фигуре прежний вид. В проект внесли изменения, и уже этим летом на Центральной братской могиле прошел ремонт, обветшавшие от времени конструкции поправили, а на новый постамент водрузили точную копию воина-освободителя.

Экопарк «Каялов бор»

  Фото — Юлия Кошелева (из архива) 
  Фото — Юлия Кошелева (из архива) 

Новый экопарк, объединивший в себе историю и современные архитектурные решения, стал самым масштабным проектом, реализованным за последние годы в районе. Благодаря совместной работе правительства области и районной власти при поддержке губернатора Александра Гусева на реализацию идеи смогли привлечь более 100 млн рублей из федерального бюджета. В 2019 году проект экопарка «Каялов бор» победил во Всероссийском конкурсе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в номинации «Малые города и исторические поселения».

– Изначально проектом администрации предполагалось строительство классического сруба, – отметила Татьяна Леонтьева. – Потом архитекторы предложили нестандартный образ, который мы видим сейчас. И здесь тоже мы наблюдаем яркий пример вовлечения жителей в формирование концепции, так как не раз проводились общественные обсуждения. Мы видим, что россошанцы приняли новый облик. «Каялов бор» стал местом семейного досуга, здесь проводятся фотосессии, школьники приходят в выставочный зал и в сам парк на экскурсии.

Как отметила замглавы райадминистрации, это только начало. Сейчас стоит задача по развитию территории, привлечению бизнеса, размещению общепитов, дальнейшему вовлечению населения в работу с объектами. «Каялов бор» стал своеобразным примером дальнейшего использования таких пространств – территория претендует на то, чтобы быть точкой событийных мероприятий с совершенно другим функционалом.

Фото – Олеся Жилякова (из архива)
Фото – Олеся Жилякова (из архива)

Пешеходам должно быть удобно

Справедливым будет сказать, что в Россоши на сегодняшний день есть достаточное количество рекреационных зон. Но все они пока существуют разрозненно. По мнению Татьяны Леонтьевой, в администрации четко понимают: важно добиться того, чтобы человек вышел из дома и почувствовал вокруг себя ту самую комфортную среду.

– Приоритетным направлением по решению главы администрации района Юрия Мишанкова выбрано создание пешеходной зоны, – отметила она. – Удобный пешеходный трафик должен стать тем самым связующим городские объекты звеном. На строительство тротуаров как в городе, так и в сельских поселениях направляются большие средства и в рамках дорожного фонда, и инициативного бюджетирования. Яркий пример – тротуар на улице Толбухина, построенный в прошлом году, – это проблемный участок, здесь пешеходной дорожки никогда не было, но теперь она есть.

Как рассказали в администрации города, в 2021 году на ремонт дорог и тротуаров в Россоши потратили более 75 млн рублей. Уложили 4,6 км асфальтового покрытия дорог и впервые за много лет обустроили 3,7 км тротуаров. Пешеходные дорожки появились вдоль улиц Мира, Пролетарской, Воровского, Василевского, Простеева, площади Октябрьской. В следующем, 2022 году эту работу планируют продолжить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: