Жительницу села Новая Усмань приговорили к 1,5 года исправительных работ за убийство своего отчима, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 25 мая. Женщина была в состоянии аффекта.

Тело 49-летнего мужчины с ножевым ранением в области живота нашли в домовладении по улице 20 лет ВЛКСМ. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения тела. 

По подозрению в убийстве задержали 34-летнюю падчерицу мужчины. Женщина рассказала, что между отчимом и ней возникла бытовая ссора. Мужчина стал выгонять падчерицу из дома. Женщина ударила его ножом по животу. После чего падчерица вызвала медработников и правоохранителей. Мужчина скончался.

Стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что женщина находилась в состоянии аффекта, который возник на фоне психотравмирующей ситуации. Родственники и знакомые семьи пояснили, что между подозреваемой и отчимом постоянно происходили конфликты. Мужчина оскорблял и избивал падчерицу.

Следователи прекратили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта). Подозреваемая полностью признала вину на предварительном следствии. Вину также подтвердили показания свидетелей, заключения судебных экспертиз и протоколы осмотров.

Приговор могут обжаловать в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».