Жительницу Аннинского района приговорили к административному аресту на срок 2 суток, сообщила пресс-служба УФССП по Воронежской области в среду, 26 июня. Женщина уклонялась от уплаты алиментов на содержание двух детей, которые живут с отцом.

 

По данным судебных приставов, должница вела асоциальный образ жизни и не выплачивала алименты. Она задолжала 500 тыс. рублей. Сначала жительницу привлекли к административной ответственности. Ей назначили 100 часов обязательных работ. Для отбывания наказания женщину направили в сельскую администрацию по месту жительства. Однако жительница так и не начала отбывать наказание.

 

 

Пристав вынес постановление о принудительном приводе должницы. Ее доставили отдел и составили протокол по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания). Суд приговорил женщину к административному аресту на 2 суток. После отбытия наказания будет решаться вопрос о привлечении должницы к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Санкция статьи – до 1 года лишения свободы.

 

 

В Воронежской области резко выросло количество женщин, которые не платят алименты. Так, по данным за 2019 год, должниками по алиментам стали 69% мужчин и 31% женщин, а в 2018 году было лишь 12% жительниц региона, уклоняющихся от уплаты алиментов. Чаще всего жительницы, которые не платят алименты, ведут асоциальный образ жизни, отметил главный судебный пристав региона Руслан Паринов.

Самой молодой неплательщицей по алиментам стала 18-летняя жительница Кантемировского района, а самый возрастной должник – 70-летний воронежец. По данным на июнь-2019, в УФССП по Воронежской области находятся на исполнении 11 тыс. производств по взысканию алиментов на общую сумму около 1,1 млрд рублей. В 2018 году сумма долга была на 100 млн рублей больше, а количество производств – на 100 больше. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».