Железнодорожный райсуд Воронежа взыскал 30 тыс. рублей с хозяйки немецкой овчарки, покусавшей 15-летнего мальчика, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 29 ноября. Собака напала на подростка в лесном массиве на набережной водохранилища в июне 2016 года.

Суд установил, что 15-летний мальчик и его друг катались на мопедах, когда собака без поводка и намордника напала на подростка и укусила за ногу. После нападения ребенок прошел курс лечения, обращался к хирургу и неврологу. По данным ведомства, владелец нарушил закон, выпустив собаку в зону активного отдыха граждан и детей.

Административная комиссия при управе Железнодорожного района признала хозяйку собаки виновной в несоблюдении обязанностей и запретов по содержанию домашних животных, повлекшее причинение физического вреда.

Суд и представитель прокуратуры поддержали заявленные требования матери подростка о компенсации морального вреда.

В начале ноября 2016 года еще одной жительнице Воронежа удалось добиться компенсации за собачий укус. Суд взыскал 35 тыс. Рублей с владельца стаффордширского терьера, напавшего на горожанку возле дома в июне 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».