Почти два десятилетия в селе Россошь Репьевского района существует детский фольклорный коллектив «Родничок». У истоков его создания стояла Ольга Терехова. А последние семь лет детским коллективом руководит Любовь Быковская. Дети называют ее попросту - баба Люба.

Сама активная участница взрослого фольклорного коллектива, она с энтузиазмом работает с детьми. Любовь Михайловна берет в коллектив всех желающих. Даже если у ребенка нет вокальных данных, а петь хочется. Она передает детям особенную манеру пения, которая свойственна старинным песням.

В 2011 году коллектив полностью обновился. Прежние участники окончили школу, им на смену пришли другие ребята. Сейчас в фольклорном коллективе поют 11 девочек и 3 мальчика – ученики 6, 7 и 9 классов Работа в коллективе идет по двум основным направлениям. Ребята разучивают песни, которые россошанцы пели в повседневной жизни и в праздничные дни, а также обучаются церковному песнопению.

Костюмы, в которых «Родничок» выступает, настоящие, старинные. Собирали их со всего села. Кто-то сохранил полностью костюм, у кого-то остались лишь какие-то детали. У девочек традиционная для Репьевского района понёва (юбка из домотканой ткани или шерсти), и рубаха. Понёвы в костюмах разных сёл района различаются по расцветке. В Россошанском костюме она в красно-чёрную клетку с чёрными тонкими полосками. Сверху поневы - передник, украшенный по низу яркими лентами. Костюмы мальчиков тоже создаются с учетом всех требований народной традиции.

Побывав на выступлении юных артистов, можно не только услышать, как в старину звучали россошанские песни, но и увидеть, как одевались предки.

- Мы с моей младшей сестрой Надей пришли в коллектив в 2011 году. Нам очень нравится петь старинные песни, нравится выступать в старинных костюмах, узнавать о культурных традициях наших предков. Мы с удовольствием приходим на занятия, - рассказывает девятиклассник Николай Ельшин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».