В доме у Натальи Любахиной из поселка Колодезный Каширского района уживаются сразу три вида заморских птиц: попугаи жако, александрийские и попугаи корелла. Как женщина находит общий язык со своими питомцами – в материале РИА «Воронеж».

С посторонними птицы бесед не ведут

Наталья – творческий человек. Женщина занимается дизайном ногтей, хендмейдом, но самое большое ее увлечение – пернатые. О каждой из шести своих птиц она может рассказывать часами, особенно о попугаях жако – Ричике и Нюше. Эти птицы не только воспроизводят практически все звуки, подражают голосам людей и животных, но еще поют песни и танцуют под современные музыкальные хиты. Птицы с посторонними бесед не ведут, а вот с хозяйкой могут поговорить на любую тему.

– Особо говорливая – Нюша, она у нас появилась три года назад, мы взяли ее совсем крошкой, – рассказала Наталья. – Нюша – выкормыш, ее в трехнедельном возрасте забрали от родителей и выкармливали кашей, поэтому для нее главный друг – это человек.

Ранним утром Нюша будила хозяйку: «Наташка, ну что ты там, вставай!» После завтрака птица вместе с Натальей приступала к уборке дома: сидя на плече женщины, следила за качеством выполненных работ. В обеденное время, распластав крылья, любила подремать на хозяйской подушке. А по вечерам устраивала для домочадцев концерт: пела и плясала. За короткое время Нюша стала всеобщей любимицей. Но птица требовала к себе много внимания, в клетке сидеть отказывалась, стала ругаться с хозяйкой, а потом и вовсе выдернула из себя все перья.

Наталья Любахина обратилась к ветеринарам, птицу обследовали, но проблем со здоровьем у нее не нашли. Наталье посоветовали завести Нюше друга – так в доме появился Ричик. Он приехал из деревни Толстяково Солнечногорского района Московской области.

Особого восторга от встречи с себе подобным Нюша не испытала, но перья выдергивать перестала. Вскоре парочка все-таки сдружилась. Ричик оказался очень заботливым джентльменом: ухаживает за подругой, кормит из клюва, по просьбе Нюши чешет ей голову. А по утрам помогает ей звать хозяйку.

– Теперь они уже в два голоса кричат: «Наташка, ну что ты там!» Только войду на кухню, Нюша уже говорит Ричику: «Иди кушать». Я до сих пор удивляюсь, как птицы могут быть такими умными, ведь они такое иногда могут сказать, что диву даешься.

«Попугай на проводе»

Но чаще попугаи воспроизводят звуки и слова, которые слышат. Если в доме Любахиных звонит телефон, то первыми (разумеется, не снимая трубки) начинают вести беседу жако.

Наталья много разговаривает со своими птицами. Когда должны прийти гости, предупреждает заранее – птицы очень настороженно относятся к посторонним.

– Вообще, птицы очень внимательные, нежные и пугливые. Прежде чем внести новый предмет в комнату, где стоит их клетка, нужно их с ним познакомить – взять птиц на руки, аккуратно поднести к предмету, чтобы они его рассмотрели. И только после этого его можно оставлять в их комнате.

К ночному сну попугаи готовятся заранее – делают хозяйке настойчивые намеки, повторяя «спокойной ночи». И так – пока не накроешь их клетку. Тогда птицы успокаиваются и тихо отдыхают до утра.

За внимание и заботу пернатые щедро платят любовью и горячими поцелуями.

Попугаи – увлечение, прямо скажем, недешевое. Их стоимость колеблется от 80 тыс. до 120 тыс. рублей. На питание каждой птицы в месяц уходит примерно 1,5 тыс. рублей. Попугаи любят фрукты: бананы, виноград, гранат. Иногда не прочь полакомиться вареным хрящиком. А по утрам предпочитают разнозлаковую кашу. Клюв у птиц очень сильный, им они легко разгрызают орехи. 

Половозрелыми жако становятся в десять лет. А живут 50–70 лет на воле и чуть меньше в домашних условиях. Наталья надеется, что ее птицы проживут полноценную жизнь, и делает для этого все возможное.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».