, Воронеж
  • 8469

Жители Воронежской области получат 5,5 млрд рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ

Средства направят из бюджетов всех уровней в 2022 году
Жители Воронежской области получат 5,5 млрд рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ Жители Воронежской области получат 5,5 млрд рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

На субсидии и компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в Воронежской области направят 5,5 млрд рублей. Об этом сообщила глава департамента соцзащиты Ольга Сергеева на брифинге, посвященном соцподдержке населения и тарифам на услуги ЖКХ в 2022 году, который прошел в Доме журналистов в среду, 15 декабря. В брифинге также участвовали глава департамента госрегулирования тарифов области Евгений Бажанов, руководитель управления городского хозяйства Сергей Петрин, гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктор Назаров.

Что изменится для жителей региона – в материале РИА «Воронеж».

Фото – Воронежский Дом журналистов
Фото – Воронежский Дом журналистов

Две главные меры поддержки

В Воронежской области действуют две меры поддержки, связанные с оплатой коммунальных услуг: субсидии и компенсации. Ольга Сергеева пояснила, что субсидирование касается людей, ограниченных в финансах и имеющих затруднения с оплатой услуг, компенсации же предоставляют по статусу. В Воронежской области компенсации получают 11 категорий людей, семь из которых находятся на региональном финансировании с участием средств из горбюджета. В числе таких категорий – ветераны труда, многодетные, малоимущие, приемные семьи, члены семей погибших военнослужащих – всего почти 163 тыс. человек. На федеральном обеспечении находятся еще почти 191 тыс.: инвалиды, ветераны и ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. До 50% жителей региона получают и компенсации, и субсидии.

В 2021 году на эти цели направили 5 млрд 283 млн рублей: около 2 млрд – федеральное финансирование, около 3 млрд – региональное и 300 млн – средства городского бюджета. На 2022 год на компенсации и субсидирование оплаты услуг ЖКХ будет заложено уже 5 млрд 533 млн рублей.

– Бюджет именно в этой сфере закладывается с избыточностью, поэтому какие-либо изменения не влияют на дефицит в этих статьях, – отметила Ольга Сергеева.

Рост на 9,1% – только для 650 человек

Вместе с тем на брифинге обсуждали повышение тарифов на услуги ЖКХ. Ранее депутаты Воронежской городской думы обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой о превышении предельного уровня роста тарифов на услуги ЖКХ. С 1 июля 2022 года максимальный рост тарифов в Воронеже составит 9,1%. В общей сложности в 2022 году жители Воронежской области заплатят за услуги ЖКХ больше на 120 млн рублей.

Глава департамента госрегулирования тарифов области Евгений Бажанов отметил, что эта сумма несоизмерима с тратами на меры поддержки граждан. По его словам, в среднем повышение платы за однокомнатную квартиру в Воронеже составит 188 рублей, за двухкомнатную – 288 рублей, за трехкомнатную – 440 рублей. Это касается только отопительного сезона: летом прирост будет ниже.

– Малоимущим, ветеранам и другим льготным категориям предоставят компенсации и субсидии, – подчеркнул Евгений Бажанов.

Фото – Воронежский Дом журналистов
Фото – Воронежский Дом журналистов

По муниципальным образованиям, где есть дома с централизованным отоплением, максимальный рост составит 7,3%, а там, где нет центрального отопления, – 5,3%.

Рост тарифов согласовала Федеральная антимонопольная служба.

– Максимальный рост в 9,1% коснется очень незначительного количества людей – порядка 650 человек, проживающих в воронежском микрорайоне Сомово и получающих услуги по отоплению от котельной на улице Дачный проспект, а услуги по водоснабжению и водоотведению – от «РВК-Воронеж». Для абсолютного большинства жителей Воронежа (около 80%) повышение стоимости услуг ЖКХ составит от 5,3% до 8,5%. А для более половины всех жителей области – до 5,3%. Наши коллеги вкладывают много труда в проверку документов, которые нам предоставляют ресурсоснабжающие организации, и много сил, чтобы сдержать тот рост тарифов, который они заявляют, – отметил Бажанов. – Утверждение и контроль инвестиционных программ выполняется также государством. Ни один рубль, который, возможно, не потратила организация, не останется без нашего внимания. Процент исполнения очень высокий. Такой рост тарифов позволяет вкладывать существенные деньги в развитие коммунального хозяйства города и области.

Куда потратят деньги от повышения тарифов?

По словам Евгения Бажанова, в исключительных случаях по сугубо ограниченному перечню оснований тариф делают выше установленного. В Воронеже такими основаниями могут быть только концессионные соглашения и инвестиционные программы, предусматривающие затраты со стороны ресурсоснабжающих организаций.

Полученные от повышения тарифов деньги направят на оплату работы «РВК-Воронеж» и ПАО «Квадра» в рамках концессионных соглашений, а именно – на повышение качества услуг компаний, уменьшение аварийных ситуаций. Первый концессионный договор с «РВК-Воронеж» был заключен в 2012 году. Как сообщил гендиректор компании Олег Николаенко, с тех пор сделано очень многое: налажено бесперебойное снабжение города водой и значительно снижено число аварий, построен цех механического обезвоживания, устранены иловые карты и неприятный запах в Тенистом, введены новые системы очищения воды на двух водоподъемных станциях. С 2019 года водоканал приступил ко второй инвестпрограмме, в рамках которой занимается строительством новых и реконструкцией старых сооружений. Изначально программа была рассчитана на 2019−2024 годы, но срок концессии увеличили на два года в связи с прошлогодним решением остаться на предельных 4% в плане повышения тарифов.

Олег Николаенко. Фото – Воронежский Дом журналистов
Олег Николаенко. Фото – Воронежский Дом журналистов

В 2022 году «РВК-Воронеж» планирует построить новую канализационную насосную станцию и реконструировать одну из существующих, отремонтировать коллектор от канализационной станции до ЛОС, построить сооружения доочистки, установить приборы учета качества сточных вод. Кроме того, в планах – реконструкция канализационного коллектора, проходящего по улицам Землячки и Витрука, вдоль Ленинского проспекта до улицы 25 Января.

Управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктор Назаров напомнил, что с марта 2019 года «Квадра» приняла в концессию имущество МКП «Воронежтеплосеть», в том числе 140 котельных и 600 км сетей, на которых десятилетиями не проводилось никакого ремонта, кроме аварийного. Город был вынужден субсидировать убытки этой компании в размерах до 500 млн рублей. Все эти убытки легли на «Квадру».

Виктор Назаров. Фото – Воронежский Дом журналистов
Виктор Назаров. Фото – Воронежский Дом журналистов

За два с половиной года инвестор вложил в имущество города более 1,5 млрд рублей. Количество дефектов на тепловых сетях сократили с 1,2 тыс. до 450 в год, а 70 км сетей заменили. Также компания покупает блочную котельную, чтобы иметь резервный источник тепла.

Виктор Назаров отметил, что «Квадра» каждый год ведет перекладку тепловых сетей. В 2022 году планируется переложить 15 км сетей, а также реконструировать три центральных тепловых пункта.

Рост тарифов позволит концессионерам продолжить работу по повышению качества обслуживания населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: