После отключения аналогового телевидения цифровое вещание будет доступно 99,3% жителей Воронежской области, рассказал врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций региона Илья Сахаров на пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 17 сентября.

Вне зоны цифрового вещания окажутся более 40 населенных пунктов Воронежской области. Это около 16 тыс. домохозяйств, находящихся на большом расстоянии от райцентров. Чтобы не оказаться без телепередач и сериалов, сельчанам необходимо приобрести комплекты спутникового оборудования. Его стоимость начинается от 9 тыс. рублей.

Благодаря соглашению Минкомсвязи со спутниковыми компаниями «Триколор» и НТВ+ жители сел, не попавшие в зону цифрового вещания, смогут купить спутниковые комплекты со скидкой 50%. В это предложение включено бесплатное пользование обязательным пакетом из 20 телеканалов и трех радиостанций.

– Европейский опыт показывает, что и там люди тянули до последнего, покупки были в последние месяцы, и необходимое оборудование в тот момент очень сильно подорожало. Наша задача сделать так, чтобы все прошло поэтапно и спокойно, без ажиотажа и скачка цен. Поэтому сейчас собираем информацию о людях, которые не могут себе позволить покупку такого оборудования, – сказал Илья Сахаров.

Россия перейдет на цифровое телевидение и сократит аналоговое вещание основных российских телеканалов в январе 2019 года. Аналоговое телевидение проигрывает цифровому в качестве изображения и устойчивости к помехам. Кроме того, цифровое эфирное телевидение обеспечивает трансляцию большего количества программ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».