Жительница таловского поселка Казанка Татьяна Дьячкова пожаловалась на нашествие вредителей: гусеницы американской белой бабочки объедают листья деревьев. Подобная ситуация наблюдается и в поселке Ильинка.

По словам Татьяны Дьячковой, листья деревьев выглядят пожелтевшими и пожухлыми, ветки оплетены паутиной. Также на деревьях можно заметить множество пушистых гусениц.

– Их на первый взгляд не видно, потому что они зеленые и хорошо маскируются в листве. Вечером, когда вокруг тишина, можно услышать, как гусеницы объедают листья. Их настолько много, что отовсюду слышен шорох, – рассказала Татьяна Дьячкова.

Листья на деревьях пожелтели и пожухли

Впервые Татьяна заметила вредителей на винограде на своем участке примерно месяц назад. Зараженную ветку она оторвала и уничтожила. Затем другие жители поселка стали замечать колонии вредителей, которые накинулись на посадки американского клена. У соседей Татьяны они также начали объедать яблоню, а у нее в саду – черемуху.

– Это американская белая бабочка, на территории Воронежской области является сильнейшим вредителем. Основная причина ее беспрепятственного размножения – отсутствие естественных врагов, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» начальник Таловского районного отдела филиала Россельхозцентра Татьяна Фоменко. – Больше всего ей по вкусу американский клен, яблони, груши, вишни и сливы. При небольшом количестве вредителей нужно срезать пораженные ветки и сжигать их. Если же заболело все дерево – применять инсектициды. Необходимо обрабатывать не только всю крону, но и растительность под ней. Для обработки используют бактериологические вещества, которые, попадая в организм гусениц, вызывают брожение с выделением токсических веществ, после чего насекомые гибнут. Важно обнаружить вредителя еще в первом поколении, потому что последующее становится еще многочисленнее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».