Инициативная группа жителей Семилук во главе с Натальей Красильниковой разместила на сайте change.org петицию в защиту березовой рощи, расположенной в райцентре в парке у памятника Второй Воздушной Армии, сообщили члены инициативной группы в понедельник, 1 февраля.

Петицию подписали уже более 450 жителей города Семилуки. Необходимо собрать не менее 500 подписей. Копии петиции направлены губернатору Алексею Гордееву и главе администрации Семилукского района Ирине Кокоревой.

«Администрация Семилукского района проинформировала население города Семилуки о том, что для ликвидации вторых смен в общеобразовательных учреждениях планирует в течение 2016 года определить участок площадью 3,4 га для строительства новой школы. Глава администрации района Ирина Кокорева и ее заместитель по социальным вопросам Людмила Здоровцова порекомендовали жителям города рассмотреть их предложение о строительстве школы в центральном городском парке «Три самолета». В парке расположена аллея славы Героев Великой Отечественной войны, памятник воинам Второй Воздушной Армии, Свято-Митрофановский храм, небольшая березовая роща, как кажется районной власти, подходящая для такого строительства, несмотря на то что школа в этом месте будет третьей по счету на одном квадратном километре. В этой роще молодые мамочки гуляют со своими детками, школьники ходят на лыжах и в походы, учителя природоведения проводят уроки под открытым небом, культурно отдыхают люди преклонного возраста, разновозрастные группы занимаются бегом, ходьбой, утренней гимнастикой и многое другое. Все мы считаем, что органы местного самоуправления обязаны именно в этом плане развивать и продолжать благоустраивать исторически сложившийся архитектурно-природный ансамбль. Во многих районах местная власть через программы и конкурсы, активно проводимые в Воронежской области, создавала современные парки. И в нашем парке рощу и зону пруда необходимо обустроить для различного рода отдыха, чтобы сохранить для следующих поколений красивейшее место, где можно укрыться от городской суеты, пыли и шума. Просим Вас оказать содействие в решении этого вопроса», - говорится в петиции.

Ранее в соцсетях было открыто обсуждение площадок, на одной из которых предлагается разместить учебное заведение. Администрация Семилукского района предложила два варианта размещения новой школы. Первый - в березовой роще напротив детского отделения районной больницы. Второй - в микрорайоне «Березки» между переулком Кирпичным и гаражным кооперативом. Участок, который по итогам обсуждения наберет больше всего голосов, будет утвержден для строительства четвертой по счету школы в районном центре.

Реализация этого проекта необходима для решения в Семилуках проблемы вторых смен, в которые учатся более 700 городских детей. В ближайшие три года их число увеличится до 1000 человек.

В администрации Семилукского района рассчитывают в течение 2016 года подготовить проектно-сметную документацию на строительство нового образовательного учреждения. Начало строительства планируется на 2017 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».