Жители села Липяги Терновского района, вернувшись 22 июня домой после ремонта аммиакопровода, пожаловались на плохую систему оповещения при аварии. Люди активно обсуждают недоработки во время аварии. Сельчане не понимают, о какой системе оповещения пишут СМИ, если они узнали об аварии от родных. Люди пожаловались, что им сразу не верили, когда они звонили в различные службы. До того, как в 20:10 зафиксировали сообщение в МЧС, местные жители чувствовали запах аммиака, напоминающий нашатырный спирт примерно с 18 часов. Жители Терновского района активно обсуждают аварию в соцсетях, опасаясь ее последствий.

- Мы с мужем узнали об эвакуации, когда почти вся деревня выехала. Спасибо родственнице, которая предупредила, проезжая мимо. Некоторые узнали об аварии глубокой ночью. Оповещали не по всем улицам, не одна я свидетель этому. Может, понадеялись на сарафанное радио, - пояснила Светлана Воробьева в обсуждениях аварии с земляками.

Очевидцы рассказали, что многие жители села Липяги уехали оттуда на своих машинах еще до официального сообщения властей об аварии. Часть людей осталась ночевать дома, так как узнали об эвакуации слишком поздно или попросту не захотели покидать своих домов. Некоторым сельчанам пришлось ночевать в автомобилях вместе с детьми. Жители соседних с Липягами сел переживают, что они ничего не знали об аварии до утра.

- Из Липягов население эвакуировали. А как же люди из соседних сел, которые находятся на расстоянии двух-пяти километров? Как будто до них не дойдет. И какие теперь последствия будут? Я думаю: все надышались предостаточно, через пару лет поймем, - выразила беспокойство Елена Маланыч.

в селе1.jpg

Также жители Липягов обсуждают то, что запах аммиака, похожий на нашатырный спирт, они чувствовали еще около 18 часов. Однако в специальных службах сообщение об утечке зафиксировали в 20:10.

- Не могут наши службы просто поверить, а вдруг ложный вызов. В 20:10, когда наш председатель сельсовета оповещал ул. Карла Маркса, мы фотографировали облако аммиака. Вы хотите сказать, что облако появилось, а запах нет? – спросила в спорах с земляками Татьяна Коняева.

При этом со стороны работа различных служб при ликвидации аварии на аммиакопроводе выглядела образцово. Так, мэр Воронежа Александр Гусев призвал городских спасателей учесть опыт ЧП на аммиакопроводе. На планерке в горадминистрации он попросил городских спасателей и чиновников ответственно подойти к занятиям по гражданской обороне и защите населения, которые будут идти месяц для сотрудников всех управлений. Гусев попросил не относиться к обучению «формально», так как в Терновском районе «удалось избежать жертв «благодаря грамотным действиям административных лиц».

ЧП на трубопроводе у села Липяги произошло вечером 21 июня. Из зоны утечки эвакуировали людей в соседнее село, некоторые уехали сами. После сообщения властей о том, что пробы воздуха не подтверждают загрязнения, утром 22 июня они начали возвращаться в свои дома. Днем 22 июня стало известно, что жертвы аварии все-таки есть. С отравлением в воронежскую больницу госпитализировали 23-летнего работника сельхозпредприятия, которое находится в непосредственной близости от места прорыва.

Специалисты всю ночь восстанавливали место прорыва на трубе, в 18 часов 22 июня аммиакопровод заработал в штатном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».