После сильной жары на Россошь обрушился ливень вечером в воскресенье, 19 июня. Удар стихии пришелся на центральные улицы – Простеева, Белинского, 9 Января, Строителей и проспект Труда.

По данным на 13:00 понедельника, 20 июня, в городе из 256 подстанций остаются нерабочими – 13. Без света остаются также несколько улиц «старого» города, часть Простеева и хутор Подгорное. По информации медиков, пострадавших от стихии в медучреждения не поступало. Поваленных деревьев в городе не было.

– Сначала послышались раскаты грома, и потемневшее небо озарили молнии, а потом начался сильнейший ливень, который продолжался около 40 минут, – рассказала жительница проспекта Труда Оксана Горбанева.


Фото — Рита Одинокова / vk.com

Россошанцы начали выкладывать в соцсети снимки затопленных улиц и дворов сразу после дождя. На перекрестке улиц Простеева и Белинского автомобили буквально утопали в воде.В некоторых местах уровень воды достигал 1 м. Маршрутки не могли проехать: вода доходила почти до капотов. Любители экстрима надули резиновую лодку и катались на ней по затопленным улицам. 

По словам очевидцев, «большая вода» сошла через 1-2 часа, оставив на дорогах и во дворах большие лужи с камнями и ветками, которые несло грязевым потоком. Во время стихии без электричества остались несколько улиц города. Поздним вечером 19 июня его удалось восстановить примерно на 80 %. С утра 20 июня энергетики приступили к ремонту сетей в частном секторе. Из-за перепадов напряжения в районах Эсауловки и бывшей птицефабрики у многих горожан вышли из строя электроприборы. 


Фото — Marishka / ok.ru

– Ливень застал нас в гостях, а, когда поздно вечером пришли домой и открыли входную дверь, на нас повалил дым, – рассказывает житель дома № 30 по улице Димитрова Роман Просяной. – Из-за перенапряжения в сети у нас сгорели почти все бытовые приборы: холодильник, микроволновая печь, телевизор. Такая же ситуация и у моих соседей, живущих рядом. Кто виноват и что делать, пока сами не знаем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».