Новые базовые станции Tele2 в селах, деревнях и хуторах Воронежской области будут строить сразу с возможностью обеспечения 4G. Станции, которые построили в 2018 году, уже отвечают этому требованию. В тех же поселениях, где компания запустила сеть 2G/3G в 2017 году, технологию LTE включили дополнительно. Об этом сообщил директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков на встрече с редакторами ведущих СМИ Воронежа и области в четверг, 15 ноября. Темой беседы стало продолжение социально значимого проекта по развитию связи и высокоскоростного мобильного интернета в малых населенных пунктах региона.

IMG_3404.jpg

– Сегодня жителям области было бы достаточно 3G-интернета, в настоящее время этот формат достаточно сильно распространен, но мы решили сразу обеспечить связь четвертого поколения. Опыт показывает, что пройдет немного времени и 3G будет восприниматься как архаичный стандарт. Стараясь опередить время и ликвидировать цифровое неравенство, мы сразу предлагаем услугу следующего уровня, – пояснил Дмитрий Садыков.

Средняя скорость в сети LTE Tele2 по Воронежской области составляет 10-12 Мбит/сек., в 3G – 5-7 Мбит/сек. Технология 4G уже доступна 86% абонентам оператора в регионе.

В 2017 году Tele2 подписала с правительством Воронежской области соглашение о расширении сетей сотовой связи на территориях с малой плотностью населения и/или сложным рельефом. В итоге более 16,5 тыс. жителей 45 населенных пунктов в семи районах получили возможность пользоваться мобильной связью. В 2018 году власти продолжили сотрудничество с оператором в еще большем масштабе. Благодаря слаженной работе оператора и участию властей 32 тыс. жителей 15 районов области могут пользоваться связью в стандартах 2G/4G в 55 населенных пунктах, где прежде не было связи. Суммарно за два года почти 50 тыс. человек в 100 небольших поселениях региона получили возможность общаться со своими близкими и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом.

У Tele2 амбициозные планы по Воронежской области на будущий год.

– По нашим прогнозам, к I кварталу 2019 года реализация ряда проектов позволит нам выйти на обеспечение 98% абонентов связью четвертого поколения. Да, с точки зрения реализации SIM-карт телеком-рынок падает, но если видеть потенциал в новых возможностях и технологиях, то у оператора есть куда развиваться, – подчеркнул на встрече с редакторами коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров.

IMG_3394.jpg

Отвечая на вопрос о продолжении государственно-частного партнерства, Дмитрий Садыков сообщил, что у Tele2 есть желание продолжить реализацию подобных проектов. Список малых населенных пунктов Воронежской области, которые требуется обеспечить связью в 2019 году, властями пока не сформирован.

– Главы районов говорят, что остались села, которые нуждаются в связи. За два года партнерства с облправительством мы отработали в 15 районах области. В других районах еще есть «белые пятна», где можно было бы действовать по аналогичной схеме, – сказал Дмитрий Садыков.

Технический директор макрорегиона «Черноземье» Александр Гречишников добавил, что чтобы все жители региона были обеспечены мобильной связью, требуется построить не менее сотни базовых станций – из расчета, что в среднем одна станция работает на два села.

– Чем больше строишь, тем больше потребность. Сейчас мы обеспечили связь для жителей населенных пунктов одной категории (от 300 жителей и больше), но остаются более мелкие села, откуда нам поступают обращения. Так что в идеале следующий этап работы – это обеспечение мобильной связью населенных пунктов, где 300-200 жителей и меньше. Сегодня мы готовим предварительный список сел, исходя из такого подхода, – рассказал технический директор макрорегиона «Черноземье».

IMG_3382.jpg

Говоря о выгоде установки оборудования в местах с малой плотностью населения, руководство Tele2 отметило, что смотрит на перспективу. Компания видит свою миссию в создании целостной инфраструктуры в регионе, которая не только закроет потребности стандартного клиента, но и позволит реализовать любые инициативы – будь то проекты государства или бизнеса. Речь идет об обеспечении интернетом МФЦ и крестьянско-фермерских хозяйств. Сотрудники многофункциональных центров могут оказывать сельским жителями госуслуги онлайн, а аграрии – использовать так называемый интернет вещей. Например, подключенный к интернету комбайн может собирать и передавать данные об урожае и придерживаться заданного компьютером маршрута, что значительно экономит ресурсы.

Контекст

Помимо совместного проекта с облправительством, в процессе реализации находится крупный внутренний проект Tele2. Он направлен на достройку сети в тех местах, где требуется улучшение качества покрытия. Также реализуется проект Smart Capex для точечного улучшения покрытия 4G в новых жилых кварталах Воронежа. Их планируется завершить до конца 2018 года.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».