Жители Воронежской области смогут бесплатно пройти обследование на онкологию в рамках месячника против рака «Победим рак вместе». Акция пройдет в рамках областного межведомственного проекта «Живи Долго» до четверга, 28 февраля.

Медики проведут анкетирование и тестирование взрослого населения с последующим направлением на профилактические и диспансерные осмотры. В течение февраля в области будут проходить «субботники здоровья», лекции, беседы, физкультурно-спортивные праздники в медицинских организациях, учреждениях образования и культуры, социальной защиты, в администрациях муниципальных районов, сельских поселений.

– Многие боятся визита к онкологу, но самая главная опасность в том, что этот визит может оказаться слишком поздним. Рак на первой или второй стадии излечим. И если регулярно проходить обследование, то при раннем выявлении в 90–95% случаев жизнь можно спасти, – отметил главный врач областного онкодиспансера, главный внештатный онколог департамента Иван Мошуров.

Масштабная скрининговая акция пройдет 16 февраля с 9:00 до 14:00 в гостинично-деловом комплексе «Бенефит Плаза» (улица Владимира Невского, 29). В ней примут участие врачи областного онкологического диспансера, поликлиники №4, специалисты центра медицинской профилактики и врачи Бобровской районной больницы. Все желающие смогут бесплатно проконсультироваться со специалистами и при наличии показаний получить направление на дальнейшее обследование.

Районы области посетит «Поезд здоровья. Онкологический скрининг». Так, 11 февраля в Аннинском районе будут работать врачи ВОКОД: онколог, онколог патологии головы и шеи, маммолог и онкодерматолог. 15 февраля подобная акция пройдет в Верхнемамонском районе, 18 февраля – в Россошанском районе, 22 февраля – в Ольховатскоме районе.

Во все субботы февраля – 9 февраля, 16 февраля и 23 февраля – в медицинских организациях города и области пройдут «субботники здоровья». Будут работать кабинеты доврачебного приема мужчин и женщин, кабинеты флюорографии, маммографии. Всех желающих примут врачи-терапевты, врачи-онкологи, маммологи, гинекологи, урологи. В стоматологических поликлиниках также можно будет пройти профилактический осмотр. Время приема и специализацию врачей необходимо уточнять в медицинской организации, в которой хотите получить консультацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».