Следственный комитет прекратил уголовное дело о взрыве в россошанском селе Морозовка в связи со смертью подозреваемого, сообщили РИА «Воронеж» в первом отделе регионального управления СКР.

23 апреля 54-летний житель Морозовки около 9 часов утра подорвал двумя гранатами себя, тещу и жену. Семья занималась в огороде посадкой картошки. Мужчина и его 73-летняя теща погибли на месте, 44-летняя супруга попала в больницу с ранениями руки и ноги.

Накануне, 22 апреля, в семье были поминки по 15-летнему сыну, который умер от рака девять дней назад.

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). В рамках следствия мужчине была назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что житель Морозовки не страдал каким-либо хроническим расстройством психики. Однако после того, как у младшего сына обнаружили рак, мужчина впал в депрессию.

Уже после происшествия жена погибшего рассказала следователям, что конфликты в семье происходили из-за разногласий в воспитании младшего сына. Отец считал, что жена и теща больше любят старшего, его пасынка. Младший был для мужчины единственным родным сыном. Когда у мальчика обнаружили рак, для отца это стало огромным горем, он постоянно корил жену и тещу за то, что те «недосмотрели» за ребенком.

По мнению экспертов, депрессивное, стрессовое состояние мужчины привело к его решению совершить суицид – именно так психиатры квалифицировали поступок жителя Морозовки. В самоубийстве он видел единственный способ разрешения жизненных проблем. Незадолго до трагедии окружающие отмечали в его поведении тревогу, мужчина высказывал мысли о суициде, считая, что в жизни смысла нет.

- Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, депрессивные реакции обусловили сознательный выбор им смерти как единственно возможного ответа на сложившуюся ситуацию, он находился в состоянии, предрасполагающем к самоубийству. В настоящее время уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого,

Сергей Платонов, следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Воронежской области.

Ручные гранаты, которыми мужчина подорвал себя и родных, он вывез в 90-х годах из Чечни. На месте происшествия были обнаружены части разорвавшихся боеприпасов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».