Правоохранители направили в Воронежский областной суд 32-летнего жителя Бобровского района, обвиняемого в убийстве двух стариков и поджоге их дома. Мужчине грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры в четверг, 31 марта.

По данным СКР по региону, убийство произошло в период с 22 часов 15 мая до 6 часов 16 мая. Мужчина с целью разбойного нападения прибыл к дому знакомой ему престарелой пары, проживающей в селе Анновка Бобровского района. Гость постучался, дверь открыл 76-летний пенсионер и стал ругаться на односельчанина за поздний визит, однако тот прошел в дом. Взяв со стола на кухне нож, 32-летний мужчина несколько раз ударил им старика. Находившаяся в доме 84-летняя пенсионерка, которая не могла самостоятельно передвигаться, услышав шум, стала звать своего гражданского супруга. Тогда нежданный гость взял вилы и жестоко расправился с женщиной. Судмедэксперты насчитали на теле потерпевшей не менее 76 травматических воздействий.

Забрав из дома около 400 тыс. рублей, а также иное имущество потерпевших, юбилейные медали и часы, мужчина разбросал на кухне и в комнате вещи, облил их спиртосодержащей жидкостью и поджег, после чего скрылся.

Тела супругов обнаружили прибывшие пожарные. Экспертиза показала, что смерть пенсионеров была криминальной. Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело - разбой с применением оружия и с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийство двух лиц, находившихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем (п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».