Студентки Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) Анастасия и Марина Провоторовы стали победителями 10-километровой дистанции воронежской «Лыжни России 2017» в субботу, 11 февраля. Близняшки финишировали, взявшись за руки, рассказал журналисту РИА «Воронеж» главный секретарь соревнований Игорь Суворов. Однако судьи победу отдали Насте, ее сестра стала второй, а третье место заняла Наталья Есипова.

В мужской гонке на 10 км победил Владимир Золотарев, вторым стал Александр Токарев, третьим – Виктор Савчук.

На пятикилометровой дистанции среди девушек лучшими оказались Анастасия Селезнева, Анна Денисова и Валерия Закурдаева. Лидерами среди парней стали Георгий Голиков, Антон Куриленко и Олег Шеин.

А в VIP-забеге на дистанции 2017 м победил руководитель строительного предприятия – новоусманец Игорь Шейкин, вторым стал директор воронежской лыжной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №12 Николай Баркалов, а третьим – глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов.

«Лыжня России-201» прошла в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик». В соревнованиях приняли участие около 5 тыс. человек – лыжники попробовали себя на дистанциях в 5 км (участники до 18 лет), в 10 км (старше 19 лет), в 2017 м (чиновники).

«Лыжню России» в Воронеже посетил и двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. Спортсмен поблагодарил старейшего участника соревнований 87-летнего Ивана Жаравина из Нововоронежа и посоветовал молодежи брать пример с пенсионера.