, Воронеж
  • 9284

Жена воронежского бизнесмена, получившего шесть лет тюрьмы: «Муж защищал семью от пьяного друга, а его назвали убийцей»

Инга Стефанова предположила, что посадить ее мужа помогли связи родных погибшего.
Жена воронежского бизнесмена, получившего шесть лет тюрьмы: «Муж  защищал семью от пьяного друга, а его назвали убийцей» Жена воронежского бизнесмена, получившего шесть лет тюрьмы: «Муж защищал семью от пьяного друга, а его назвали убийцей»
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко / Из материалов дела и архива семьи Стефановых
Воронежский предприниматель, отец трех детей Александр Стефанов, защищавший свою семью от пьяного приятеля, получил шесть лет тюрьмы за умышленное убийство. Смерть друга Эдуарда в драке на темной лестничной клетке год назад, 17 мая 2013 года, сам Александр называл «трагической случайностью». Следователи согласились с его версией, возбудив дело по мягкой статье о причинении смерти по неосторожности. Однако суд решил иначе. 

Жена Александра Стефанова Инга в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» предположила, что родные Эдуарда использовали связи в правоохранительных структурах. Она рассказала, как муж по неосторожности задушил у нее на глазах распоясавшегося приятеля и почему супруги до последнего верили в справедливость правосудия.

Незваный гость 

Александр Стефанов, занимавшийся бизнесом по обслуживанию и перепродаже автомобилей, построил для своей семьи в Шилово большой новый дом. Но закончить все необходимые работы не успел. Ровно месяц назад, 21 апреля, конвойные надели на Стефанова наручники прямо в зале суда. С тех пор он находится в СИЗО. Его жена Инга встретила журналистов РИА «Воронеж» на пороге их дома.

– Мы тут еще не все успели доделать. А теперь без мужчины в доме тяжело, – словно извиняясь, рассказала она и показала ту самую лестницу, где «Саша боролся с Эдиком». – Вот здесь все и произошло.

Дом, который построил Александр Стефанов для своей семьи 

До трагедии Стефановы дружили с Эдуардом три года. Инга стала общаться с ним на работе, в одном из райсудов Воронежа. Она была там помощником судьи, а Эдуард трудился судебным приставом. Инга познакомила коллегу с мужем. 

Вскоре Эдуард и его гражданская жена стали постоянно общаться со Стефановыми. Тем более, у них были общие интересы – Эдуард тоже строил дом на участке через две улицы от Стефановых, и мужчины помогали друг другу советом или по хозяйству.

– Мы с Сашей были для Эдика самыми близкими друзьями, он с нами делился своими проблемами. Иногда такая дружба даже казалась немного навязчивой. Все праздники отмечали у нас, шашлыки во дворе, посиделки по выходным – это даже не обсуждалось, – вспоминает Инга. – Эдик был очень хорошим, отзывчивым и добрым человеком. Никогда не отказывал, если что-то попросить. В гости приходил с конфетами, мороженым для детей. Единственный его недостаток – любил выпить. А когда выпивал, становился взбудораженным и иногда агрессивным. Ссорился он чаще всего со своей гражданской женой, и проявлял агрессию к ней. В тот вечер у них тоже произошел скандал, к нам он приехал на взводе.

Вечером четверга, 16 мая 2013 года, Эдуард позвонил Инге и сказал, что едет к ним в гости. Стефановы не обрадовались. Утром того дня Александр встал рано, чтобы отвезти в отдаленный район области пожилую маму. Вернувшись, прилег отдохнуть. По словам Инги, по голосу и тому, что Эдуард сел за руль выпивши, она поняла, что их знакомый сильно пьян, и отговаривать его бесполезно. 

Уже через 10 минут Эдуард был у Стефановых. Он предложил семейной паре посмотреть его стройку. Александр и Инга пытались его отговорить, но безуспешно. Чтобы друг не ездил пьяным, за руль сел Александр Стефанов. Инга осталась дома с детьми. 

Три года Инга и Александр дружили с Эдуардом (на фото в центре)

Пьяная агрессия 

По дороге на стройку Эдуард настоял заехать за пивом. Покупая две баклажки, мужчина нагрубил продавцу. На выходе из магазина сцепился с каким-то прохожим, да так, что Александру пришлось его оттаскивать. Через год в суде бывшая жена Эдуарда расскажет, что такое поведение было для него в порядке вещей: муж был добрым, но в состоянии алкогольного опьянения мог придраться на улице даже к незнакомому человеку, поэтому иногда приходил домой в синяках. Поднимал он руку и на нее.

16 мая 2013 года стояла жуткая жара, и уже после девяти вечера, когда Александр и Эдуард вернулись со стройки, Стефановы с гостем сели в своем дворе в беседке выпить пива. Эдуард был расстроен, жаловался на жизнь, на нехватку денег на строительство. Ближе к одиннадцати он снова засобирался за пивом в ближайший магазин. Александру, который почти не пил, снова пришлось сесть за руль. В магазине Эдуард снова чуть не нарвался на неприятности, повздорив уже с какими-то молодыми людьми.

– К тому времени, как муж и Эдик вернулись из магазина, я уложила детей - шестилетнего сына и восьмимесячную дочь, старший сын в тот день остался ночевать у бабушки. Эдик один выпил обе баклажки и стал просить мужа поехать с ним за сигаретами, – вспоминает Инга. – К тому времени мы уже оба устали и хотели спать. Я пыталась выпроводить Эдика ночевать на стройку, но это было бесполезно. Я сказала ему лечь на диване в зале, в комнате рядом с детской. Тогда Анжела была совсем маленькой, и я чаще всего спала в зале сама, чтобы быть рядом. Здесь же мне пришлось идти наверх, где спал сын и куда чуть раньше ушел спать Саша. Вскоре я услышала шаги и грохот коробок, а потом плач дочери. Мы с Сашей вскочили и побежали вниз. Дочки в ее комнате не было. Она лежала рядом с Эдиком на диване. Он сказал, что хотел успокоить ребенка. Саша отругал Эдика, я уложила Анжелу. 

Борьба в темноте 

После инцидента с ребенком семейная пара отправилась спать, но вскоре Инга услышала шаги на лестнице. Эдуард зашел к ним в комнату, стал светить зажигалкой и требовал поехать с ним за сигаретами и спиртным. Александр пытался уговорить гостя лечь спать, но тот лишь громче кричал. Когда друг чуть не упал на спящего сына, терпение Александра лопнуло. Он стал выводить гостя из комнаты, в ответ Эдуард ударил его. Между мужчинами в темноте завязалась борьба, они скатились на лестницу.

– Эдик кричал: «Я тебя порублю, сейчас возьму топор и разрублю тебя на части». Он знал, где топор, и мы оба испугались. На лестнице Эдик оказался лицом к лестнице, а муж сверху. Саша пытался его зафиксировать, чтобы вытащить из дома. Руки скользили по вспотевшему из-за жары телу, шее. Эдик вырывался, муж кричал, чтобы я вызывала полицию. Эдик был больше и сильнее его, Саша понимал, что сам не справится. Вдруг Эдик захрапел, будто заснул. Чтобы обезопасить нас, Саша взял его под мышки и вытащил по двор. Только там мы заметили, что Эдик не подает признаков жизни, – рассказала Инга.

Александр показал следователям, как удерживал Эдуарда во время драки

Александр Стефанов попытался реанимировать друга – делал ему искусственное дыхание, массаж сердца, сразу же вызвал «скорую помощь». Однако приехавшие врачи сказали, что он умер. Как выяснили позже эксперты, от удушения – пытаясь удержать Эдуарда на лестнице, хозяин дома перехватил его шею локтем. 

Александр показал, как спускал Эдуарда с лестницы 

Ни мотива, ни умысла

Инга была уверена – муж из полиции не вернется, его арестуют за убийство. Но, допросив обоих Стефановых, вечером 17 мая следователи отпустили Александра. Через три дня они возбудили уголовное дело, квалифицировав действияСтефанова как причинение смерти по неосторожности.

В его основу легла версия Стефановых. Их слова никак не противоречили обстоятельствам дела, напротив, следователи нашли и другие доказательства их правдивости.

Ни умысла, ни мотива для убийства правоохранители в действиях Стефанова не нашли. Такой же ответ они давали на жалобы признанного потерпевшим брата Эдуарда. Согласно материалам дела, которые Инга Стефанова передала журналисту РИА «Воронеж», тот сразу требовал судить Александра за умышленное убийство. Следователи же отмечали, что Стефанов не мог подготовиться к убийству и продумать версию заранее, так как не знал о визите друга. 

Он пытался спасти Эдуарда, что тоже свидетельствовало о неосторожности действий. Эксперты установили, что Александр был абсолютно трезв, в крови Эдуарда нашли 3,17 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. 

Неустранимые сомнения

Еще в августе следователи подготовили дело для направления в суд, Александру грозило до двух лет лишения свободы (но вероятнее всего – условный срок). Однако прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело на доследование, сославшись на «неполноту следствия» и «нарушения уголовно-процессуального законодательства». Следователи написали возражение, но переписка между ведомствами ничего не дала.

– Я знаю, в прокуратуре района следователям сказали – дело не пройдет в суд, если не будет переквалификации на убийство, – считает Инга Стефанова. – У Эдика двоюродная сестра работает в прокуратуре, она и устроила его работать судебным приставом. Сначала она нормально отнеслась к нашему горю, знала, как себя обычно вел пьяный Эдик. Знала, что влипал в истории. А потом брат и гражданская жена Эдика настроили ее против нас, убедили, что Саша должен сидеть. Они и мотив для убийства придумали – якобы у меня были какие-то отношения с Эдиком, а Саша ревновал. А потом на очной ставке его брат, офицер, врал об этом и поливал меня грязью, глядя мне в глаза.

Следователи стали проверять версию потерпевшего, но ее не подтвердили ни соседи погибшего мужчины, ни коллеги, не принял ее по внимание и суд.

– Все юристы знают, что следователи обычно возбуждают дела по квалификации «с запасом». А потом прокуратура и суд, оценивая обстоятельства и доказательства, могут перейти на другую – более мягкую статью. В любом случае, все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, – прокомментировал ситуацию адвокат Александра Стефанова Вадим Братков. – Здесь же получилось все наоборот. Следователи по указанию прокуратуры были вынуждены искать доказательства под умышленное убийство. Но их объективно не было. Чем больше они опрашивали свидетелей, назначали экспертиз, тем больше новые детали свидетельствовали о причинении смерти по неосторожности. 

Оснований для переквалификации действий Стефанова на более тяжкое преступление не было. При новой квалификации следствие неправильно применило закон, а потому выводы суда не соответствовали собранным фактам. 

Инга рассказала, как ее муж боролся с другом 

Наказание для жены и детей

В суде Александр Стефанов назвал гибель Эдуарда трагической случайностью, а версию о ревности «абсурдной». За 14 лет семейной жизни Стефановы стали для окружающих образцовой дружной семьей. Никакого «третьего лишнего» тут быть не могло. Тем более им не мог быть друг семьи. Александр возмутился, что ради мести, ради сурового наказания для него близкие Эдуарда порочат его жену.

При вынесении приговора суд указал самый банальный из мотивов – «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство». Обычная формулировка для бытовых убийств во время пьяных ссор.

– Мы с Сашей до последнего верили, что дело переквалифицируют в суде. Не могли понять, как при всех собранных доказательствах, может быть убийство. Потом прокурор не отказался от обвинения, но все равно оставалась надежда на грамотность судьи, на справедливость правосудия, – говорит Инга. – Перед вынесением приговора в зал заглянул конвойный, и я все поняла. И хоть и обещала мужу держаться, проплакала весь приговор. На Сашу надели наручники в зале суда... Мы будем добиваться возвращения к причинению смерти по неосторожности в апелляции. У нас нет выхода – надо бороться до конца. Я осталась одна с тремя детьми, без накоплений, без работы. После нелепой гибели Эдика я уволилась из суда, где работала с 2003 года.

В последнем слове подсудимый Стефанов просил суд не лишать его свободы.

– Выплачивать компенсацию потерпевшему из колонии я не смогу. Я не опасен для общества, к уголовной и административной ответственности никогда не привлекался. Если меня изолируют, то наказание понесу не я, а моя супруга и трое моих детей, оставшись без средств к существованию, – говорил Александр.

Однако суд определил для Стефанова шесть лет колонии строгого режима, несмотря на весьма спорные обстоятельства и неустранимые сомнения. Гособвинитель и просил для него минимум, статья за убийство – от шести до пятнадцати. Но теперь, узнав об апелляции со стороны защиты, прокуратура заявляет о мягкости наказания.

Сейчас обвинение требует для Стефанова восемь лет тюрьмы.

РИА «Воронеж» будет следить за развитием событий. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: