Железную дорогу в обход Украины, проходящую в том числе и по территории Кантемировского района Воронежской области, запустят в третьем квартале 2017 года. Об этом со ссылкой на замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова сообщил «Интерфакс» в субботу, 27 февраля.

Как уточнил Булгаков, речь идет о всех 122,5 км двухпутной железной дороги «Журавка – Миллерово». Работы по ее строительству ведут около 800 человек личного состава и более 470 единиц техники.

– Итоги прошлого года и первой половины первого квартала этого года говорят об одном – мы идем с опережением всех графиков, – передает слова Булгакова агентство.

В конце октября 2015 года Минобороны усилило группировку железнодорожных войск, ведущих строительство. Тогда Булгаков отмечал, что работы идут с опережением на четыре месяца.

Контекст

О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, объявили в 2014 году. ОАО «Российские железные дороги» и Министерство обороны России подписали договор о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины 25 июня 2015 года. Участок «Журавка – Миллерово» протяженностью 20 км должен связать Воронежскую и Ростовскую области. Пока участок железной дороги длиной около 26 км, соединяющий Центральный федеральный округ и Ростовскую область, проходит по территории Луганской области. Поездам из некоторых регионов на пути в Краснодар и Ростов-на-Дону приходится дважды пересекать границу.

Военные начали работы по договоренности с РЖД в 2015 году. Протяженность нового участка железной дороги составит 122,5 километра. Его удаленность от государственной границы составит от 5 до 25 км.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».