, Воронеж
  • 5492

«Желающих много». Турфирмы Воронежа посоветовали отказаться от отдыха в Турции

Не все туристы прислушались к рекомендациям.
«Желающих много». Турфирмы Воронежа посоветовали отказаться от отдыха в Турции «Желающих много». Турфирмы Воронежа посоветовали отказаться от отдыха в Турции
РИА Воронеж Текст — , фото — pixabay.com

Сотрудники воронежских турагентств после попытки военного переворота в Турции порекомендовали клиентам отказаться от бронирования путевок в страну, сообщили корреспонденту РИА «Воронежу» в нескольких турфирмах во вторник, 19 июля. К советам прислушалось большинство путешественников, но некоторые воронежцы отправились на курорт без помощи туроператоров. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, есть ли спрос на путевки и как воронежцы отдыхают в Турции после вооруженных столкновений.

«Риски большие – продаж мало»

Всплеска продаж путевок в Турцию после «открытия» страны для россиян не произошло, сообщили в крупнейших турагентствах Воронежа. «Ален» и «Глобус» не продали ни одного тура, а в воронежском Coral Travel – всего одну путевку. Остались ли отдыхающие в Турции, менеджер ответить не смогла.

– Клиенты моего турагентства купили путевку на август. Попытка военного переворота произошла ночью 16 июля, а днем я сама сняла бронь, сообщив клиентам о высоких рисках поездки. Заявок на подбор туров много, но я, прежде всего, человек и мама, поэтому такие заработки мне не нужны. Хотя в Турции воронежские туристы есть: и явно не один и не два, – сообщила сотрудница агентства QUEEN'S TOUR Виктория Сергеева.

По ее словам, большинство клиентов соглашаются на другие варианты отдыха. Немало тех, кто идет за путевкой в Турцию в другие агентства. Некоторые вовсе откладывают отпуск.

«Есть более привлекательные варианты»

турция фото2.jpg
 
 Фото – pixabay.com

Нестабильная ситуация в Турции – не единственная причина низких продаж путевок. Отсутствие чартеров сделало стоимость туров неоправданно высокой.

– У нас многие интересуются турами в Турцию, но после расчета цены путевки желание лететь пропадает. К заявленным туроператорами 60 тыс. рублей на двоих с проживанием в среднем отеле добавляется по 100 долларов за человека (или 6317,25 рублей по курсу на 19 июля – прим. РИА «Воронеж») на топливный сбор. Тур с проживанием в хорошем отеле обойдется в 90 тыс. рублей плюс те же 200 долларов. Когда были чартерные рейсы, таких проблем не было. Есть варианты проведения отпуска и получше, – заверила менеджер по туризму воронежского агентства «Ариадна» Ирина Саранчукова.

По мнению менеджера, хорошей альтернативой Турции стал Тунис, где за 90 тыс. рублей за двоих «можно отдохнуть в отличном отеле, причем с вылетом из Воронежа». Прямого регулярного рейса в турецкие аэропорты из областного центра нет.

Опрошенные корреспондентом РИА «Воронеж» туроператоры заявили, что в ближайшее время путевки в Турцию они продавать не будут.

«Лететь было страшно, но все прошло хорошо»

кадр новостей.jpeg
 
 Фото – кадр новостей

Девушка из Воронежа оказалась в Турции через двое суток после попытки военного переворота. Анна Саломатина летела из Нью-Дели (Индия) в турецкий Кемер со стыковкой рейсов в Стамбуле.

– Военные действия меня практически не коснулись: только вылет отложили на день. Аэропорт работал в штатном режиме, единственное – перед входом в него видела людей в форме и с автоматами. Хотя мне это было привычно: в Дели в общественных местах так везде, – рассказала девушка.

Анна призналась, что лететь было страшно. Больше всего девушка переживала за стыковку, «но все прошло хорошо». Отказываться от отдыха из-за военного переворота в Турции Анна не стала бы.

– В Анталье и Кемере все спокойно, только туристов немного. Очень мало русских – около 5% от отдыхающих. В основном там сейчас казахи и белорусы. Друзья из Стамбула, когда мой рейс задерживали, предлагали остаться у них на пару дней, но я не рискнула. Хотя, по их словам, и 17 июля, и сегодня там уже все спокойно, – добавила жительница Воронежа.

Контекст

С 1 декабря 2015 года Россия прекратила сотрудничество с Турцией в сфере туризма. Власти РФ запретили туроператорам продавать путевки на турецкие курорты и объявили эмбарго на товары из Турции после того, как в ноябре в Сирии турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24.

О «нормализации» отношений с Турцией Владимир Путин заявил в июне 2016 года, в том числе речь шла об отмене запрета на турпутевки. Воронежский аэропорт заявил о готовности восстановить прямое авиасообщение с Турцией, как только разрешат федеральные власти и поступят предложения от туроператоров и авиакомпаний.

Ситуация вновь усугубилась в ночь на 16 июля, когда на улицах Анкары и Стамбула появилась военная техника. Мятежники захватили несколько вертолетов и зданий, перекрыли мосты через Босфор, ввели танки в Стамбул, заняли студии местных телеканалов и объявили о захвате власти. Утром 16 июля президент Турции Эрдоган заявил, что мятеж провалился, правоохранители задержали 1,5 тыс. военных, причастных к попытке путча. По состоянию на 19 июля известно как минимум о 104 погибших в ходе попытки госпереворота, более тысячи человек получили ранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: