Воронежская ГК «Развитие» приобрела за 37,7 млн рублей участок земли в 1,1 га у объекта культурного наследия регионального значения «Водонапорная башня Романовской слободы» по адресу улица Чапаева, 68б, в Воронеже. Застройщик победил на аукционе, который проводили на площадке «Дом.РФ», следует из протокола торгов, опубликованного во вторник, 9 марта.

Начальная цена объекта составляла почти 37 млн рублей. ООО «Крит-система» предложила минимальную сумму, ООО «Центрстрой» — 37,3 млн.

В собственность ГК «Развитие» помимо участка перейдут восемь хозпостроек общей площадью около 5 тыс. кв. м: продсклад, овощехранилище, склады, гараж, хранилища техники. Территория предназначена для жилищно-коммунальной застройки.

В конце ноября 2020 года участок уже продавали за 141,2 млн рублей. Тогда победитель аукциона отказался от приобретения, вследствие чего торги провели повторно.

«Водонапорная башня Романовской слободы» — часть военно-исторического комплекса «Чижовские казармы». Основная его часть находится на улице Краснознаменной, 105. В комплекс входят здания, построенные в 1910—1914 годах. Сегодня Чижовские казармы — это около 30 домов и водонапорная башня. У зданий разный статус: одни — «выявленные объекты культурного наследия» (памятники). Другие — имеют признаки объектов культурного наследия, но не обладают статусом памятников. Третьи здания — либо заброшенные, либо находятся на территории и в пользовании воинских частей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».