Реконструкция нового главного корпуса воронежской Академии искусств (бывшего Дома офицеров) начнется в 2016 году. Рефербишментом (то есть реконструкцией без изменения несущих конструкций здания) Мариинской гимназии займется московский архитектор Тамара Мурадова. В эксклюзивном комментарии корреспонденту РИА «Воронеж» Тамара Мурадова и ректор вуза Эдуард Бояков пообещали сохранить «исторический дух» здания и рассказали об особенностях предлагаемого монохромного цветового решения.

– В первую очередь мы хотим изменить программу здания, оценить его техническое состояние и по максимуму сохранить старые элементы, которые и будут в новом проекте создавать уникальную уютную атмосферу, – отметила Тамара Мурадова. – Любому профессионалу всегда заметны метки времени. И моя задача как архитектора своим проектом акцентировать внимание именно на них, чтобы максимально сохранить и донести дух прошлого до современного человека. Своим проектом мы частично перепрограммируем здание и вносим в него необходимое количество учебных и общественных пространств. Здание идеально подходит под проект Академии искусств, так как в нем есть гений места и удивительное объемно-пространственное решение.

После завершения реконструкции здание академии искусств будет поделено на две части – общественную и учебную, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе вуза. В общественной появятся библиотека, выставочные пространства, кафе, останутся Большой и Малый залы. В учебной части расположатся современные студенческие аудитории.

Тамара Мурадова призналась, что при первом осмотре Мариинской гимназии ее поразила «временная многослойность здания».

– Особые ощущения возникли в главном зале академии, на мгновение мне показалось, что я в храме, в окружении тишины и величественного масштаба, – поделилась Мурадова. – Самым трудным для меня было осмыслить масштаб здания, на это мне потребовалось несколько месяцев. Потом все встало на свои места, и начался творческий процесс.

Ректор академии искусств Эдуард Бояков рассказал, что реконструкция главного корпуса вуза начнется в 2016 году и продлится примерно два-три года. Бояков подчеркнул, что проект реконструкции Мариинской гимназии Тамары Мурадовой получился недорогим, так как не предполагает масштабных перестроек здания. По словам Боякова, решения, предложенные Мурадовой, «очень внимательные и деликатные».

– Мы минимально вторгаемся в здание – реконструируем внутренний дворик, сквер перед главным входом и меняем колористическое решение здания в целом. В проекте было решено отказаться от цветов в интерьере. Так как это Академия искусств, которая максимально наполнена творческими людьми, мы выбрали монохром в различной его интенсивности и тем самым помогли ребятам не отвлекаться от главного их предназначения в данном месте – творить,
Тамара Мурадова, архитектор.

Эдуард Бояков рассказал, что он постоянно общается с Тамарой Мурадовой и вместе с ней работает над проектом реконструкции здания.

– Хотелось внимания и уважения к истории, которая есть у этого здания. Ведь оно фактически всегда было связано с культурой – и, будучи Домом офицеров, и будучи Мариинской гимназией. Это культурная и концертная площадка. Хотелось не нарушить те энергии, те законы, которые уже сложились в нем, – отметил Бояков.

Тамара Мурадова представила проект реставрации здания Мариинской гимназии на закрытой встрече с руководством академии искусств и чиновниками областного департамента архитектуры и строительной политики в конце ноября. Эдуард Бояков отметил, что руководитель департамента Олег Гречишников и его заместитель Марина Ракова приняли проект «тепло».

Частично реставрация бывшего Дома офицеров уже началась: стены внутри здания теперь выкрашены в черный цвет, а перед главным входом спилены старые каштаны и тополя – на их месте появятся голубые ели и скамейки. Новый сквер у главного входа в здание академии искусств с проспекта Революции должен появиться уже весной 2015 года, сообщил и.о. вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов. Косметический ремонт фасада здания должен завершиться до Нового года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».