Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области отказал книжному магазину «Библиосфера» в продлении договора аренды, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в департаменте в среду, 25 ноября. Магазин покинет здание Мариинской гимназии (пр-т Революции, 32) до 30 декабря. Помещение займут учреждения культуры.

Как сообщили в департаменте, глава ДИЗО Сергей Юсупов встретился с представителями ООО «Регион-Книга-Библиосфера» магазина и дал «исчерпывающие разъяснения представителям о том, что недвижимое имущество будет предоставлено государственным учреждениям в сфере культуры».

Информация о том, что книжный магазин может покинуть помещение в здании Мариинской гимназии, появилась в воронежских медиа в середине ноября. Пиар-служба «Библиосферы» направила в редакции СМИ письмо о споре между магазином и Воронежской филармонией, в оперативном управлении которой находится здание Мариинской гимназии.

В сентябре 2015 года филармония направила «Библиосфере» уведомление о прекращении договора аренды в связи с окончанием срока его действия. Представители книжного магазина направили в адрес ДИЗО и филармонии письмо о желании продлить договор аренды, но получили в ответ повторное уведомление об окончании срока договора. В пиар-службе «Библиосферы» случившееся назвали попыткой «выселить на улицу» магазин. Директор филармонии Николай Попов отметил, что представители магазина не предпринимали шагов по продлению договора.

Часть помещений хочет занять и Воронежский государственный институт искусств, арендовавший здание на проспекте Революции до лета 2015 года. По словам и.о. ректора вуза Ольги Скрынниковой, вузу необходимо помещение для учебного театра, поэтому в начале осени институт отправил в филармонию проект нового договора. Николай Попов утверждает, что и Институт искусств не пытался заключить с филармонией никаких новых договоров.

В помещениях Мариинской гимназии занимаются творческие коллективы Воронежской филармонии – мужской хор, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбль русской песни «Воронежские девчата» и другие. Николай Попов хочет сделать Мариинскую гимназию репетиционной и концертной площадкой филармонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».