Высшая квалификационная коллегия судей примет заявки от кандидатов на пост председателя Воронежского облсуда до 19 декабря. Кто подаст документы на участие в конкурсе, станет достоверно известно перед заседанием ВККС, когда появится повестка дня с фамилиями кандидатов. По предварительным оценкам, выбор кандидата на высокую должность может состояться в марте, при этом следующее заседание коллегии состоится в конце января.

Должность председателя Воронежского облсуда остается вакантной с мая 2016 года, когда прежний руководитель облсуда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов спешно ушли в отставку . Поводом для увольнения стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Судя по всему, в ведомстве позаботились о том, чтобы документы попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

На заседании в сентябре ВККС отклонила три кандидатуры на должность председателя Воронежского облсуда. На пост претендовали и.о председателя Воронежского облсуда Владимир Анисимов, судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов, а также судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Андрей Уланов. Однако ВККС отказала всем претендентам на должность председателя Воронежского облсуда. Больше подавать документы на конкурс они не имеют право.

Позже, в ноябре, ВККС одобрила кандидатуру судьи апелляционной инстанции Владимира Сыроватского на пост зампреда Воронежского облсуда. Кто станет председателем облсуда, остается интригой. Как считают участники юридического сообщества региона, эта интрига уже слишком затянулась.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».