Хозяйка бойцовых собак, которые напали на жительницу села Айдарово Рамонского района, заплатит штраф в 2,5 тыс. рублей. Такое решение приняла административная комиссия Рамонского района в четверг, 29 июня.

Члены комиссии заслушали пострадавшую от нападения ротвейлеров 66-летнюю Раису Башкатову, ее соседей, а также заводчицу собак. Непосредственные свидетели нападения – спасшие пенсионерку строители – не смогли прийти на заседание, так как уехали в командировку.

Заводчица объявила, что ее питомцы не могли напасть на соседку, так как постоянно находятся в вольере. Но нашлись свидетели, которые за несколько минут до нападения на Раису Башкатову видели ротвейлеров бегающими по соседским огородам.

Комиссия признала хозяйку собак виновной по ст. 24.2 «Несоблюдение гражданами обязанностей и запретов по содержанию домашних животных, повлекшее причинение физического и (или) материального вреда» закона Воронежской области №88-03 от 6.10 2010. После заседания комиссии Раиса Башкатова подала заявление в районную прокуратуру по факту случившегося.

Ротвейлеры напали на инвалида II группы Раису Башкатову в ее день рождения, 25 мая 2017 года. В саду пенсионерке преградили путь две бойцовые собаки. Ротвейлеры набросились на женщину, она упала лицом в траву. Одна собака вцепилась в руку, вторая – в затылок. 

Сельчанку спасли строители, которые через участок ставили забор из металлопрофиля. Мужчины отогнали животных черенками лопат. Соседи вызвали «скорую». У женщины оказалась повреждена рука, была скальпирована часть головы. Первую медпомощь пенсионерке оказали в Рамонской райбольнице. Затем женщину отвезли в БСМП в областной центр. Пациентке наложили 13 швов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».