, Воронеж
  • 24538

Заступился за девушку. Студент медвуза в Воронеже погиб после 11 ножевых ранений

Мать убитого юноши боится, что виновный уйдет от наказания.
Заступился за девушку. Студент медвуза в Воронеже погиб после 11 ножевых ранений  Заступился за девушку. Студент медвуза в Воронеже погиб после 11 ножевых ранений
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено матерью Ивана

Иван Баранов учился на четвертом курсе медуниверситета в Воронеже. Собирался стать стоматологом. Двадцатилетний юноша встречался со второкурсницей из его вуза. «Ничего серьезного», – говорил он матери, но в ночь на 25 ноября 2019 года погиб, защищая свою девушку. Известие о смерти старшего сына стало для Ирины Горн шоком. Спустя несколько месяцев женщина засомневалась, что убийца ответит по закону: защита 19-летнего обвиняемого все время просит отпустить его под домашний арест и настаивает на самообороне. О том, что произошло в тот вечер, Ирина рассказала корреспонденту РИА «Воронеж».

Впервые встретились

Иван приезжал к родным в область практически каждые выходные. Суббота и воскресенье, 23 и 24 ноября, не стали исключением: Иван навестил родных, а затем отправился в Воронеж. Несколько раз вечером созванивался с матерью. Последний разговор был около 23:00, когда он сказал, что вместе с другом находится в гостях у своей девушки и все хорошо. Уже 25 ноября в 5:00 друзья Ивана позвонили его родным и сообщили, что он убит.

Трагедия произошла у дома №69в по улице Минской, недалеко от больницы «Электроника». Как узнали родители от друзей юноши, там он договорился о встрече с бывшим парнем девушки.

– Как оказалось, они встречались целый год, и, наверное, у них остались какие-то невыясненные отношения. Как рассказали друзья Вани, она жаловалась, что этот парень ее преследует и не дает прохода. Он его не знал. В тот вечер Ваня и его друзья встретились с ним впервые. Мой сын написал, что хочет поговорить, а тот парень назначил место встречи недалеко от своего дома, – рассказала Ирина Горн.

Друзья подвезли Ивана до места и остались ждать в машине. Разговор студентов попал на видео. Он длился недолго: юноши успевали перекинуться несколькими словами, и завязалась потасовка. По словам Ирины, на кадрах видно, что на встречу к Ивану парень пришел с ножом и достал его исподтишка.

Одиннадцать ударов «самообороны»

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по региону, по предварительным выводам судмедэкспертизы, причиной смерти студента стало проникающее ранение грудной клетки. Всего, по словам матери, Ивану нанесли 11 ранений грудной клетки, таза и спины. Также на теле были небольшие порезы.


Фото – со страницы матери Ивана в Instagram

– Сам этот парень не пострадал – у него были лишь пара гематом и синяков. Все удары нанесены ножом. И на видео видно, как мой сын подпрыгивает от первого удара. Все длилось 44 секунды. За это время он нанес 11 ударов, а если все считать – 19. Представьте, как он его держал и орудовал им, – говорит Ирина.

Семья сначала не стала обращаться к адвокатам: в следственном комитете им сказали, что они потерпевшая сторона и закон на их стороне. Однако уже весной Ирина забила тревогу.

– Он уже полгода сидит в СИЗО, но на каждом судебном заседании сторона защиты просит меру пресечения – домашний арест. А он не живет в Воронеже, не прописан и может убежать. Они ходатайствуют, что он защищался, что это была необходимая оборона. Разве может быть самообороной 11 ударов? Та сторона очень сильно хочет избежать наказания, я думаю, они сделают все возможное и будут использовать все свои ресурсы и связи, – отметила мать погибшего.

«Не увидела раскаяния»

Двадцать второго мая женщина пришла в суд на избрание меры пресечения, чтобы посмотреть в глаза тому, кто убил сына. Ирина призналась, что ждала увидеть раскаявшегося человека с опущенной головой, но ожидания не оправдались.

– Я его увидела впервые. Он улыбался, а потом ему, видимо, адвокат сказал, что я в зале, и он посмотрел на меня. Я не увидела в его глазах раскаяния, вообще ничего. Мой сын не заслуживал такой смерти, которая с ним произошла. Я хочу, чтобы виновный понес то наказание, которое он заслужил по закону, – то, что положено, – призналась Ирина.

Мать не понимает, почему вопрос нельзя было уладить иначе.

Когда женщина сделала пост о случившемся в соцсетях, ей стали писать с фейковых аккаунтов. Неизвестные говорили, что Иван не должен был заступаться за эту девушку, якобы у нее «бурное» прошлое.

– Мы все время воспитывали Ваню так, что он знал: женский пол надо защищать всегда. У нас был случай в 11-м классе еще. Ваня услышал на аллее, как женщина кричала о помощи. Он бросил все и прибежал к ней. Она рассказала, что у нее выхватили сумку. Он вызвал полицию, успокоил ее. Когда я спросила у сына, зачем он так поступил, он сказал: «А и представь, что на этом месте была бы ты. Я обязан помочь. Это мой гражданский долг». Я, помню, сказала, что вокруг много других людей, а он заявил, что хочет отвечать только за себя. Позднее выяснилось, что женщина решила привлечь к себе внимание и сумку у нее не украли, – вспомнила Ирина Горн.

По ее словам, девушка Ивана уехала из Воронежа, так и не рассказав его матери, что произошло тем страшным вечером.

По факту убийства Ивана следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: