Защита подсудимого Эдуарда Ельшина назвала его действия превышением пределов необходимой обороны. Прения прошли в Центральном райсуде Воронежа во вторник, 31 мая. Адвокат Максим Баев попросил суд переквалифицировать дело со статьи об умышленном убийстве (до 15 лет тюрьмы) на статью об убийстве при превышении пределов необходимой обороны (до 2 лет колонии). Баев выступал после гособвинителя Виктора Настаушева, который попросил для обвиняемого в резонансном преступлении 14 лет колонии строгого режима.

 

Позицию защиты Максим Баев вместе с адвокатом Людмилой Суворовой озвучил в обстоятельной речи. Адвокаты представили суду версию гибели Дмитрия Кривошеева, которая существенно отличается от версии следствия и обвинения.

 

Адвокаты и сам Ельшин не отрицают, что 30-летний Дмитрий Кривошеев погиб из-за его действий. Однако сторона защиты отказывается признавать, что Эдуард Ельшин совершил именно умышленное убийство. В своей речи Максим Баев предложил разобраться и увидеть то, что не увидели следствие и прокуратура. Баев напомнил, что ни в суде, ни на следствии не был озвучен мотив преступления. Причины случившегося так и не были установлены, сложно считать таковыми «внезапно возникшую неприязнь».

– Я на протяжении полутора лет общаюсь с этой семьей, общаюсь с Эдуардом. Можно относиться к нему по-разному. Но могу сказать, что никто больше, чем он сам себя и свою семью уже не накажет. Я убежден, что каждый переживает за свою судьбу. Но основное, за что переживает Эдуард – это то, как он стал убийцей, – сказал Максим Баев. – Как могло случиться такое, что два абсолютно обычных, хороших парня сошлись в трагический день, и произошло то, что произошло? Нет слов, как выразить, какая это беда для семьи Дмитрия. Мать потеряла сына, сын остался без отца. Но огромная беда и в этой семье. Его (Эдуарда – РИА «Воронеж») жизнь закончена. По крайней мере, та жизнь, которая была до 15 ноября 2014 года. И страх перед собой сильнее страха перед последствиями. Как могло случиться то, что один в земле, а другой на скамье подсудимых? В этом надо разбираться.

 

Максим Баев подробно остановился на личности убитого Дмитрия Кривошеева. У молодого человека – отличные характеристики.

 

– Уверенный, красивый, хорошо физически развитый парень, бывший оперуполномоченный. Уверен, по службе ему приходилось участвовать в силовых конфликтах. Человек уверенный, самостоятельный, на своем месте. Хозяин если не жизни, то ситуации. Он уверен в себе, – подчеркнул Максим Баев. – С другой стороны, Ельшин, абсолютно нормальный парень. Живет на окраине города, где все друг друга знают. Никакой агрессии никогда не проявлял, в конфликтах замечен не был. Постоянно весь в работе. Дважды у него были травмы. В одном из случаев он получил их, спасая жизнь ребенка.

Защитник настаивал, что Дмитрий Кривошеев и его друг Виктор Ключников чувствовали в кафе себя намного увереннее, чем Эдуард. Они там бывали часто, Ельшин же пришел по приглашению девушки, которую подвозил. Несмотря на «активное после работы» поведение Ельшина, на которое указали свидетели, у охранников и сотрудников не было претензий к Эдуарду, отметил Баев. Ельшина никто не собирался выводить из кафе. Уйти же ему пришлось после жесткой беседы с Кривошеевым и Ключниковым. Адвокат сослался на показания Ключникова о том, что он дважды удерживал Дмитрия от намерения выйти с Эдуардом на улицу.

Максим Баев категорически отрицал то, что Ельшин поджидал обидчиков на улице. Адвокат уверял, что Эдуард ждал друга, с которым договорился встретиться. Более того, Эдуард подъехал к IL Tokyo за минуту до выхода Дмитрия и Виктора. Если бы такси задержалось, то молодые люди разминулись бы, и ничего бы не произошло.

Адвокат напомнил, что Дмитрий и Виктор оскорбляли Ельшина, увидев его у выхода. Кривошеев, игнорируя просьбы друга, поставил пакет и двинулся в сторону Ельшина.

 

– Существовала ли реальная угроза его жизни и здоровью? Я отвечу на этот вопрос положительно и категорично, – заявил Максим Баев, напомнив, что Дмитрий Кривошеев был лучше физически развит и подготовлен, чем Эдуард Ельшин.

 

Кроме того, Максим Баев выразил мнение, что Ельшин достал нож и наносил им удары «в состоянии сильного душевного волнения» – поэтому и не помнит обстоятельств случившегося. И хотя психолого-психиатрическая экспертиза не установила у Ельшина аффекта, Баев сослался на то, что аффект – понятие «юридическое», а не медицинское.

Адвокат заявил, что, по мнению защиты, Ельшин защищался, нанес удары при превышении пределов необходимой обороны. Максим Баев попросил суд оценить все обстоятельства и вынести справедливое решение.

Убийство Дмитрия Кривошеева получило резонанс в ноябре 2014 года благодаря попавшему в интернет видео с камер у входа в здание. Воронежцев поразило, как нелепо и бессмысленно погиб человек, который, будучи смертельно раненным, поборол своего обидчика. В январе 2015 года суд отпустил Эдуарда Ельшина под домашний арест, что вызвало новую волну возмущения воронежцев. Полтора года, в течение которых шли следствие и суд, засчитываются Ельшину в срок будущего наказания.

Подробный репортаж из зала суда, где проходили прения по громкому делу, читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».