Ленинский райсуд амнистировал 53-летнего Александра Морозова, который обвинялся в убийстве 13-летнего мальчика в состоянии аффекта. Мужчину, пырнувшего ножом ребенка из-за старой вскрытой «шестерки», освободили в зале суда. Мать и бабушка погибшего мальчика обжалуют приговор и заключение врачей об аффекте, позволившее Морозову на законных основаниях избежать серьезного наказания.

- Гособвинитель просил для Морозова два года лишения свободы. Суд его амнистировал, так как из-за заключения врачей его действия были неверно квалифицированы. Я ходатайствовал о назначении комиссионной экспертизы по результатам трех психолого-психиатрических исследований: амбулаторной и двух стационарных. Однако она проведена не была, - отметил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» представитель потерпевших Геннадий Романов. – Будем обжаловать приговор, ждем ответа из Министерства здравоохранения по поводу сомнительного заключения врачей, из-за которого человека отпустили после убийства ребенка.

Александра Морозова амнистировали ровно через год после трагедии, случившейся 18 сентября 2014 года во дворе многоэтажки на улице Кропоткина. Бабушка и мама Андрея (имя изменено), у которой мальчик был единственным ребенком, шокированы приговором. Если бы не его переквалификация из-за аффекта, Александру Морозову грозило бы до 20 лет колонии строгого режима. Исход дела предопределило заключение психиатров, которые объяснили поступок мужчины крайне редким в уголовной практике состоянием аффекта – временным расстройством, возникшим из-за опухоли головного мозга.

- Экспертизы признали Морозова абсолютно вменяемым, так как он осознавал опасность своих действий и мог руководить ими. Из экспертизы не видно, почему в момент преступления Морозов находился в состоянии аффекта. Как аффект мог возникнуть, когда мужчина увидел людей у машины, выглянув из окна девятого этажа. Ведь он действовал хладнокровно: взял куртку с ножом в кармане и пошел к машине, где ударил человека ножом в спину. Потом утверждал, что мальчик сам напоролся на нож. По такой логике, получается, его и оправдывать нужно было, - пояснил Геннадий Романов.

До нелепой трагедии во дворе дома 53-летний Александр Морозов был хорошим семьянином, начальником подразделения крупного конструкторского центра в Воронеже.

Как установил суд, Морозов ударил человека ножом в спину один раз «в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения». Все происходило в темноте, и Морозов, видя человека со спины, даже не предполагал, что перед ним подросток. Мальчик был высокого роста – 1 метр 76 сантиметров, в объемной куртке. Поэтому Морозов принял его за взрослого мужчину. После преступления Морозов поднялся к себе в квартиру, рассказал о случившемся жене и сыновьям, сам вызвал полицию. Уже через 20 минут он открыл полицейским дверь, отдал им нож и подставил руки для наручников. О том, что его жертвой стал мальчик, Морозов узнал в полиции, когда ему сообщили, что подросток умер в больнице.

Единственный удар ножа задел почечную артерию у подростка. Мальчик потерял два с половиной литра крови. И несмотря на операцию и переливание, умер через несколько часов после ранения. Мама Андрея потеряла мужа, когда сыну было 3,5 года. Его, как и Андрея, убили десять лет назад. Воспитывать мальчика женщине помогали бабушки и дедушки. Сейчас с ней живет мать, и освобождение виновника гибели сына стало для обеих женщин еще одним ударом.

Соседи убитого мальчика и Александра Морозова до сих пор обсуждают нелепую историю – как гнилая «шестерка», «рухлядь на колесах» могла стоить жизни ребенку. Припаркованная на тротуаре машина мешала жителям многоэтажки несколько лет, однако люди продолжали ходить мимо.

Подробнее об убийстве из-за вскрытой шестерки можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».