Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов рассказал, что по итогам 5 месяцев экспорт региона в Республику Беларусь вырос на 6% и составил почти 10 млн долларов, а импорт Республики Беларусь в Воронежскую область вырос на 15%, достигнув отметки в 15 млн долларов. Конкретные примеры сотрудничества предприятий двух стран он привел РИА «Воронеж» в четверг, 30 июня, в рамках IX Форума регионов Белоруссии и России в Гродно.

– ООО Кукурузокалибровочный завод «Золотой початок» наладило поставки гибридов семян кукурузы «Каскад» и «Краснодарский 194» в Республику Беларусь. В целях проведения совместных исследований по селекции и семеноводству сахарной свеклы воронежский ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова заключил договор о научном сотрудничестве с РУП «Опытная станция по сахарной свекле» (город Несвиж). Также мы работаем по сое – это селекция и семеноводства сельхозкультур, – отметил Виктор Логвинов.

Также зампред облправительства отметил важную роль компании «Воронежкомплект» во взаимодействии с белорусскими коллегами.

– В текущем году продано 74 единицы тракторов, 11 комбайнов и 6 погрузчиков на общую сумму свыше 300 млн рублей. Достигнута предварительная договоренность о заключении контрактов на поставку дополнительных зерноуборочных комбайнов ОАО «Гомсельмаш» в максимально сжатые сроки, – рассказал Виктор Логвинов.

Виктор Логвинов выразил уверенность, что сотрудничество в рамках Союзного государства будет только укрепляться:

– Мы видим, что сегодня на Форуме звучит мнение, что надо не просто декларировать, а уже активно отрабатывать совместное производство оборудования и продукции.

Форум регионов Беларуси и России проводится с 2014 года в разных городах обоих государств. В ходе деловых программ рассматриваются актуальные вопросы экономики и сотрудничества в разных направлениях, а также подписываются конкретные соглашения о сотрудничестве между предприятиями и регионами двух стран. В ходе предыдущего Форума были заключены контракты на общую сумму 800 млн долларов. А на всех предыдущих таких встречах – на 2 млрд долларов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».