Жительница Воронежа останется в колонии за двойное убийство в 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области в четверг, 15 апреля.

Весной 2016 года 47-летняя женщина познакомилась с 51-летним мужчиной. Новый знакомый предложил ей поработать сиделкой его престарелой матери с проживанием в принадлежащей ему соседней квартире. Присмотревшись к ценностям, имевшимся у матери и сына, к лету женщина решилась на убийство. Придя в квартиру мужчины, она стала душить его до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. После этого забрала его паспорт, мобильный, ключи от автомобиля и гаража и другие ценности.

Из гаража она угнала машину и забрала комплект шин. Потом вернулась в квартиру, напала на свою 86-летнюю подопечную пенсионерку и задушила ее. Чтобы замести следы, она закрыла квартиру снаружи. В середине июля соседи почувствовали неприятный запах и обратились в полицию. При вскрытии квартиры обнаружили тела мужчины и его престарелой матери с признаками насильственной смерти.

На первоначальном этапе расследования женщина дала подробные признательные показания и даже изобразила, как убивала знакомых. В дальнейшем она отказалась от них. Несмотря на это, в январе 2018 года уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела возбудили по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

В апреле 2020 года Воронежский областной суд приговорил убийцу к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1,5 года. От наказания по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов) ее освободили по истечении срока давности уголовного преследования.

Женщина и ее адвокат подали апелляционные жалобы, но приговор оставили без изменения, а поданные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».