Мошенники выманили у воронежцев около полумиллиона рублей за сутки, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг, 27 июня. Полицейские зарегистрировали восемь сообщений о мошенничествах.

Так, 32-летний житель Левобережного района попался на уловки мошенника после размещения в Сети объявления о продаже гаража. Ему позвонил неизвестный, готовый купить строение. Звонивший попросил воронежца дойти до банкомата и выполнить манипуляции, которые якобы необходимы для зачисления денег. Кроме того, он сказал мужчине, что уже перевел ему 20 тыс. рублей, но после этого его карту заблокировали. Лжепокупатель попросил временно вернуть ему деньги для разблокировки карты. В итоге воронежец перевел мошеннику 98 тыс. рублей.

По этому и остальным семи фактам мошенничества полицейские возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет. В полиции напомнили горожанам, что нужно быть максимально осторожными, совершая сделки в Сети. От мошенников себя можно защитить, для этого:

  • не давайте посторонним реквизиты банковских карт, ПИН-коды. Установочные данные клиентов просят только мошенники, сотрудники безопасности кредитных учреждений не звонят клиентам напрямую;
  • не переводите предоплату за покупку, не увидев вещь лично и не изучив документы на имущество;
  • не открывайте дверь незнакомцам;
  • проверяйте представителей коммунальных служб и соцработников: звоните в организацию и спрашивайте, работает ли у них такой сотрудник. Скорее всего, о плановых обходах будут сообщать заранее. Сотрудники должны быть в спецодежде;
  • напрямую созванивайтесь с водителем, который будет везти груз, проверяйте по интернету, тот ли телефон вам дали;
  • расскажите о методах мошенников пожилым родственникам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».