За купальный сезон 2019 года в Воронежской области, по уточненным данным МЧС, утонули 43 человека. Ранее ведомство сообщало о 19 погибших. Больше всего утонувших в Воронеже – 10 человек, а также в Рамонском районе – 6 человек, рассказал глава регионального ГУ МЧС Александр Кошель на планерке в облправительстве в понедельник, 7 октября.

Главный воронежский спасатель отметил, что количество трагедий на воде снижается с каждым годом. Так, в 2018-м Александр Кошель сообщал о 52 утонувших за лето. В МЧС уменьшение числа жертв связывают в том числе с созданием цивилизованных мест отдыха у воды.

– Опыт последних лет показал, что на оборудованных пляжах гибели людей нет, – пояснил глава ведомства. – В купальный сезон 2019 года было 92 пляжа. Для обеспечения безопасности сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, спасатели и полицейские провели 253 патрулирования.

За необорудованными пляжами, по словам Кошеля, организован контроль. Спасатели патрулируют такие места совместно с администрациями города и районов, а также общественниками. Устанавливают запрещающие знаки – только в 2019 году повесили около тысячи. Также в каждой смене детских оздоровительных лагерей провели выездные занятия с сотрудниками и детьми. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».