Первые залпы Великой Отечественной войны в корне изменили жизнь миллионов советских людей в 4:00 воскресенья, 22 июня 1941 года. Ко Дню памяти и скорби корреспондент РИА «Воронеж» попытался воссоздать картину последнего мирного дня и первого дня войны по подшивкам «Коммуны», главной местной газеты того времени.

Накануне. Дансинг и гробница Тимура

В «предвоенных» номерах советских газет писали о Второй мировой войне, но коротко и на последней полосе. Большинство публикаций описывали каждодневную жизнь народа. Воронежская «Коммуна» от 21 июня 1941 года рассказала о строительстве автотрассы Воронеж-Острогожск, о видах на урожай и культурной жизни. В Первомайском открытом театре заработал дансинг, показали спектакль «Поручик Лермонтов». В кинотеатре «Спартак» вышел новый американский художественно-музыкальный фильм «Песнь о любви», а в «Пионере» – кинокартина «Салават Юлаев». В Подмосковье начали производство первых граммофонных пластинок из полихлорвинила. В Самарканде Узбекской ССР 19 июня вскрыли гробницу великого завоевателя Тимура. Впоследствии многие шепотом и только самым доверенным людям говорили, что именно эти археологические изыскания выпустили на свет «дух войны».

Начало. «Мы сменим книги на винтовки»

Утром 22 июня многие воронежцы, еще не знавшие о начале войны, в воскресном выпуске «Коммуны» прочитали, что заведующая столовой свекловичного совхоза «Ударник» Эртильского района Х. Т. Щедрина выиграла 3 тыс. рублей по облигациям займа третьей пятилетки. Здесь же был напечатан рассказ писателя Валентина Ющенко «Ребенок и люлька» и рецензия на книгу о воспитании детей.

photo_2016-06-20_13-27-34.jpg


Воронежцы узнали о нападении на СССР в 12:00 из правительственного сообщения, которое зачитал по радио зампредседателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов. В тот же день вышел экстренный выпуск «Коммуны» с полным текстом обращения Молотова. Указом президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года в стране и Воронежской области объявили военное положение.

photo_2016-06-20_13-27-40.jpg


Уже 23 июня в газете опубликовали приказ начальника Воронежского гарнизона Селиванова затемнять окна в жилых домах, не гулять и не курить на улице после 22:00. В приказе подробно рассказывалось, как распознавать сигналы ПВО (противовоздушной обороны). В документе говорилось, что с наступлением темноты уличное освещение будут выключать.

На предприятиях, в учебных заведениях, в колхозах и совхозах на митингах приняли резолюции.

Чтобы обеспечить победу над врагом, мы честно и самоотверженно будем трудиться на своем посту. По первому зову партии и Советского Правительства мы сменим книги на винтовки и грудью защитим свою Родину. 

Из резолюции студентов и преподавателей ВГУ

На страницах «Коммуны» появилась заметка «Мы непобедимы!» Героя Советского Союза, уроженца Грибановки Владимира Пешкова. «Пусть знают гитлеровские бандиты, что они ответят за это своей подлой головой. Мы уничтожим фашистских гадов», – написал Пешков. Звание Героя он получил в 1940 году за участие в советско-финской войне. В сентябре 1941 года летчик погиб на боевом задании.

В «Коммуне» воронежцы ознакомились с текстом послания Рузвельта конгрессу и речью Черчилля по радио: «Русский народ защищает свою родную землю, а его вожди призвали его сопротивляться до конца. Гитлер является чудовищем в своей жажде крови и разбоя».

Есть на страницах газеты и «мирные» заметки: россошанский совхоз имени Облисполкома сдал первые 130 кг клубники местному торгу, колхозы Подгоренского района продали в северные регионы страны 868 пчелосемей, на стадионе «Динамо» состоялись два футбольных матча на первенство Воронежа.

Война. Сообщения Советского информбюро и шахматный турнир

В центральных и местных газетах появлялось все больше сообщений о положении на фронте. 

photo_2016-06-20_13-27-50.jpg


В «Коммуне» от 24 июня опубликовали сводку Главного командования Красной Армии: «В течение дня (23 июня – РИА «Воронеж») противник стремился развить наступление по всему фронту от Балтийского до Черного моря <...>, но успеха не имел. За 22 и 23 июня нами взято в плен около 5 тысяч германских солдат и офицеров. По уточненным данным за 22 июня всего было сбито 76 самолетов противника, а не 65, как это указывалось в сводке Главного командования Красной Армии за 22 июня».

Судя по публикациям, воронежцы стремились на фронт. 

В областные и районные комитеты Красного Креста ежедневно обращаются сотни патриоток. Сто студенток Педагогического института, 30 студенток Сельскохозяйственного института, 60 – Химико-технологического, работницы завода им. Ленина и др. подали коллективные заявления о своем желании получить необходимые знания и стать медсестрами. Из них уже организованы первые группы, они приступили к учебе. 

Газета «Коммуна», июнь 1941 года

Но приметы мирной жизни еще сохранились. В саду Дворца пионеров открыли шахматно-шашечные соревнования среди школьников. «Первый тур ознаменовался неожиданностью. Чемпион Воронежа Владимир Загоровский проиграл второкатегорнику Брауде». Юный шахматист Загоровский впоследствии стал известным историком и краеведом, чемпионом мира по шахматам в игре по переписке.

Сводка с фронта, впервые подписанная как «сообщение Советского информбюро», появилась в «Коммуне» 25 июня. Текст легендарной песни поэта Василия Лебедева-Кумача и композитора Александра Александрова «Священная война» опубликовали 26 июня. Здесь же напечатали очередной приказ начальника Воронежского гарнизона Селиванова, запретившего продажу спиртных напитков на вокзалах, в привокзальных магазинах и городских общественных столовых. В том же номере секретари Кантемировского, Воробьевского, Верхнемамонского райкомов ВКП (б) отчитались в подготовке к уборке урожая. В петропавловском колхозе имени 8 Марта начали строительство овцеводческой фермы на 500 голов и завершили постройку зернохранилища.

Прошло не так много времени, как появились продуктовые карточки, начали распространяться фашистские листовки на русском языке, призывавшие перейти на сторону Германии. До Победы оставалось три года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».